гематолог

20:14 04-11-2011 / Юлия / Ижевск, обратиться

Здравствуйте доктор!У меня к вам такой вопрос:мне 27лет,14.10.2011 при сдаче анализов:лейкоцитов-87*10в 9 степени,гемоглобин-97,тромбоцитов-45*10в 9степени,СОЭ-42.При исследовании пунции острый миелоидный лейкоз (цифру случайно увидела при походе на УЗИ ЖКТ)64.Врач чересчур молчаливый,поэтому и обращаюсь к вам!!!!!!!!!!!С18.10.2011 начали курс химиотерапии "7+3" (что это означает?).Пока вроде СЛАВА БОГУ переношу неплохо.1.11.2011 лейкоциты 0,6,тромбоциты18,гемоглобин-73.Но думаю гемоглобин и тромбоциты ещё поднялись,каждый день капают тромбомассу.Беспокоит температура 37,8-38,но не каких заметных признаков её проявления нет и врач тоже говорит ,что такое бывает.Может мало информации,но постарайтесь мне помочь что со мной происходит и будет в дальнейшем происхидить.Примерно когда начнут подниматься лейкоциты?Как будет происходить дальнейшее лечение?Заранее БЛАГОДАРЮ,больше некого спросить!!!!!!!!!!

Ответы

# 20:35 04-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Инфекция где-то сидит. Часто ее источник найти удается очень не сразу, увы. Хотя, если тромбоциты переливают ежедневно, она может быть и на трансфузии. А лейкоциты начнут расти недели через 2-3 от окончания курса. Потом будет пункция. Потом - новый курс.
# 21:11 04-11-2011 Юлия, обратиться
А какой новый курс,в смысле обязательно сильнее предыдущего или нет,а бывает,что ремиссия наступает после первого????Мне так приятно,что вы ответили,аж до слёз,очень сентиминтальная я!
# 21:52 04-11-2011 марина, обратиться
Здравствуйте. Мне 35 лет у меня сейчас срок 14-15 недель, до этой беременности было две замерших беременности на сроке5-7 недель. Диагноз Тромбофилия. Перед беременностью я пролечилась, сейчас сдаю каждые две недели - гемостазиограмму,а Д-димер и гомоцестиин один раз в месяц. Д-димр и гомоцестиин в норме, а вот в гемостазиограмме фибриноген повысился до 5,9 единиц. Мой врач меня посадила на фраксипорин. Скажите пожалуйста так ли страшны эти показания и нужно ли колоть фраксипорин. Спасибо.
# 22:26 04-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Самый первый вопрос: получена ремиссия или нет. В зависимости от этого и определяется следующий курс. Курсы консолидации обычно такие же или более сильные.
# 23:54 04-11-2011 Юлия, обратиться
Но всё-таки после первого курса может быть полученна ремиссия или это ЧУДО редко случается?А при более сильных курсах организм сильнее страдает?Понимаю,что задавать такие вопросы без результатов анализов безсмысленно,но хочется быть заранее подготовленной!!!!!!!По поводу температуры,обычно поднимается при введении тромбомассы,после иногда сама спадает,но не ниже 37,4-37,2,а по ночам 36,6-36,3?
# 21:22 05-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему чудо? Это нормально. При адекватном лечении ремиссия у большинства больных достигается после первого курса. Ну, может и на переливаниях температура поднимается. Издалека сложно судить, это только ваш доктор может определить.
# 13:25 06-11-2011 Юлия, обратиться
Я от такого ответа,если это так и есть,по-поводу ремиссии,опять расплакалась.Я ТАК НАДЕЮСЬ НА ЭТО "ЧУДО",что даже не могу описать словами,т.к. очень боюсь высокодозной химии,но конечно также понимаю,что и это может произойти,но буду молиться,здесь я так понимаю главное нездаваться и не давать себе слабинку.Вы мне не ответили,что означают цифры пунции миелобластных клеток 64,сколько норма и сколько самый потолок?СПАСИБО ещё раз!!!!!!!!!!!!
# 15:54 06-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Высокодозная химиотерапия все равно нужна - для закрепления эффекта (если ремиссия получена, а возраст моложе 60). Это повышает шансы на то, что рецидива не будет. Бластов вам надо иметь меньше 5%. Потолок, разумеется, 100%; впрочем, я такое видал 1 или 2 раза в жизни. Наплюйте на эту цифру: что 40%, что 64%, что 99% - это уже без разницы. Все решается чувствительностью к химиотерапии и какими-то плохо изученными пока генетическими особенностями опухолевых клеток.
# 15:45 07-11-2011 Юлия, обратиться
Назначали высокодозный курс на 09.11.2011,лейкоциты резко стали расти 06.11.2011-20,07.11.2011-ещё выше,несообщили сколько.Взяли пунцию 07.11.2011.Раз начали так повышаться лейкоциты это означает,что у меня произошёл рецедив?
# 21:06 07-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
20 тыс - это значит, что ремиссия пока не достигнута, только и всего. Просто надо лечиться дальше.
# 18:49 09-11-2011 Юлия, обратиться
Ну вот и начали высокодозный курс,рвало,сменили противорвотный препарат думаю,что на более эффективный,вроде стало полегче.Так и будет рвать или организм адаптируется?Этот курс сильнее подействует на внутренние органы или может как при первом,всё пройти неплохо?Жду ответов!!!!!!!!!!!
# 20:26 09-11-2011 Юлия, обратиться
А ещё спросила у врача поможет ли лечение,ответил думаю,что поможет.Сергей,откровенно говоря,и высокодозный курс может непомочь???????????
# 22:28 09-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все в этой жизни бывает. Но будем рассчитывать на лучшее.
# 23:15 09-11-2011 Юлия, обратиться
Огорчили,даже очень!!!!!!!!!!!!!!
# 22:17 10-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гарантий не дает даже страховой полис. Обычно помогает, но - живой же человек, всякое бывает.