гематолог

14:27 05-11-2011 / Юлия / Сызрань, обратиться

Здравствуйте, Сергей! Помогите разобраться с результатами анализов.У мужа на протяжении 5 лет всегда был незначительно повышен гемоглобин. А в последних анализах ещё и увеличились эритроциты.Привожу результаты последних трёх анализов Гемоглобин - 180,175, 177, лейкоциты 8.9; 4,4;7,6. Эритроциты - 6, 56; 5,06; 5,17. соэ- 4;3;2. Тромбоциты -165; 390; 238. Эозинофилы -3;4;4. Сегмент - 64;59;60. Лимфоциты -17; 25;32. Моноциты -7;9;4. Гематокрит -56.Эритропоэтин - 3,5. Буду благодарна за ответ!

Ответы

# 20:51 05-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очень похоже не эритремию. Не хватает только анализа на мутации Jak2. В любом случае, консультация гематолога необходима.
# 21:25 05-11-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,я так понимаю эритремия относится к онкологии? Какой прогноз при данном заболевании?
# 21:28 05-11-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…, скажите а в Самаре делают данный анализ(на мутации jak2)?
# 21:38 05-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В той же мере, что и прочие _доброкачественные_ опухоли. Живут - при правильном лечении - примерно столько же, сколько и люди без нее. Что делают в Самаре, а что нет - я не знаю. В Ростове точно делают.
# 00:16 06-11-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…, спасибо Вам большое за ответы! Будем надеяться на лучшее. Кроме анализа на мутацию, следует ли делать пункцию костного мозга? Заболевание наследуется или нет?
# 15:43 06-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не пункцию, а трепанобиопсию. Пункция тут совершенно бессмысленна. Нет, не наследуется, хотя семейные случаи описаны. Но там наследуется предрасположенность.
# 22:44 11-11-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов, здавствуйте! Были на консультации у гематолога.
Размеры селезёнки по узи 127 мм на 49 мм, эритропоэтин сказал, что норма. Больше никаких анализов не назначил. Прописал 1 месяц пить трентал, затем сдать анализ крови. Скажите, можно ли мужу быть донором? ( работает в милиции и их привлекают к сдаче крови). Да, ещё муж каждые полгода проходит лечение в стационаре с остеохондрозом в шейном отделе и грыжей Шморля в грудном отделе, где ему всегда делают витамины В1, В6, В12. Может ли быть это реакцией на В12?
# 22:45 11-11-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов, извините, забыла указать имя, пишет опять же Юлия.
# 22:50 12-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, выше нормы витамины поднять уровень гемоглобина не могут. Jak2 смотреть надо. Сами видите - и селезенка увеличена, пусть и ненамного. Кровь-то сдавать ему не во вред, но нужен диагноз.
# 17:40 30-11-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…, добрый вечер! Опять очень нужен Ваш совет. Муж сдал кровь и вот её показатели.
Эритроциты 5 , гемоглобин 170, цв. показ 1,03. Тромбоциты 315, лейкоциты 4,7.Сегмент 73, лимфоциты 20, моноциты 6, соэ 2. Месяц пропили трентал, теперь гематолог назначил курантил ещё на месяц, потом опять контроль крови. Врач всё-таки больше склоняется к вторичному эритроцитозу, говорит, что селезёнка при его параметрах это норма.(рост 182, вес 96). Больше никаких исследований не предлагает. Сергей, а не подскажите, если сдать Jak 2 в Москве, сколько это будет стоить и где именно можно?
# 23:02 30-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если по квоте - то в ГНЦ; тогда это должно быть бесплатно. Если квоты не будет, то платно можно сдать там же, или в Генотехнологии (www.genetechnology.ru).
# 18:53 24-02-2012 Мария, обратиться
Юлия,В Самаре делают такой анализ на ФИЗКУЛЬТУРНАЯ, д. 33А Тел.: 8 (846) 995 07 88
# 12:54 13-06-2012 Полина, обратиться
Спасибо, Мария. А не знаете сколько стоит сдать этот анализ?
# 12:56 13-06-2012 Полина, обратиться
Мария,
спасибо. А не знаете сколько стоит сдать этот анализ?