гематолог

17:07 05-11-2011 / татьяна, обратиться

здравствуйте ! Прошу вас ответить на такой вопрос , у моей мамы (67лет )множество заболеваеий -2 инфаркта,удалена селезёнка 2 года тому назад и вследствие этого заболеваеие крови-хр.мегакариоцитарный лейкоз(получает гидреа),тромбоцитьы повышаются до 1.5млн,сейчас 450.,аврикоз нижних конечностей, тромбы были даже в воротной вене .И вот сейчас ещё обнаружилось: Варикозное расширение вен пищевода 2-й степени.Поверхностный гастрит.Неполные эрозии желужка.Бульбит. Показано , как сказал хирург эндоскопическое лигирование вен (10).У мамы страх , что теперь уже точно не спасут . просто уже после удаления селезёнки она чудом осталась жива , 1.5 месяца в реанимации,врачи сами удивляются что смогла выкорабкаться . А теперь вот ещё одна рискованная операция . Посоветуйте что делать , стоит рисковать или возможно пока воздержаться . ? Спасибо !

Ответы

# 20:46 05-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто представьте себе, что из этих вен началось кровотечение (а это рано или поздно случится). Оно, как известно, бывает очень массивным и останавливается довольно плохо. Какую операцию ваша мама перенесет легче: плановую сейчас, или экстренную, на фоне острой кровопотери?