гематолог

19:34 05-11-2011 / Наталья / Ульяновск, обратиться

Здравствуйте! Сыну 11 лет. В середине октября 2011 г. поставлен диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. В стационар поступил с тромбоцитами 35 х 10 9. Лечение реафероном 2 млн. через день. При выписке из больницы тромбоциты поднялись до 272 х 10 9, однако в настоящий момент опять упали до 122. При этом продолжаем лечение реафероном. Подскажите,пожалуйста, нормально ли повторное понижение количества тромбоцитов либо это говорит о неэффективности лечения, а также является ли при всем вышеописанном нормальным повышение гемоглобина до 147? Заранее благодарю!.

Ответы

# 20:41 05-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интерфероном ИТП не лечат. В принципе не лечат - он не повышает уровень тромбоцитов, а снижает. Поэтому первоочередной вопрос: а чем подтвержден диагноз? Что было в костном мозге на момент диагностики?
# 21:45 05-11-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. Костный мозг нам не исследовали. В инструкции по применению реаферона указано, что он может быть использоан при лечении тромбоцитопении. Про его побочнjt действиt в виде понижения тромбоцитов интересовалась у лечащего врача, однако врач настаивает именно на этом лечении. Нам ИТП ставят в зависомость от того, что ребенок часто болеет, поэтому, видимо, и пытаются поднять имунитет.
# 22:18 05-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для профилактики ОРВИ интерферон можно капать в нос. Толку столько же, а осложнений куда меньше. Вообще тромбоцитопения, провоцируемая инфекциями, проходит сама - нужно просто пережить период падения тромбоцитов (что, по-видимому, в вашем случае и произошло). Но с этой целью проще и лучше использовать введения больших доз иммуноглобулина в/в. Собственно, у детей так обычно и делают.
# 22:54 05-11-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
А то, что тромбоциты опять понизились - это обычное течение болезни или уже считается рецидив? И гемоглобин достаточно высокий стал (147). Могут интерфероны влиять на гемоглобин?
# 23:29 05-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Снижать - могут. Но гемоглобин как был нормальным, так и остался им. Что касается тромбоцитов, то стоит за их уровнем последить. Мне сложно судить издалека, от чего их уровень повысился, и от чего упал снова. Я могу только гадать. О том, что тромбоцитопеническую пурпуру интерферонами не лечат, я уже сказал и повторяться не вижу смысла.
# 23:37 05-11-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо большое!