гематолог

01:27 08-11-2011 / Ирина / Киев, обратиться

Здравствуйте!
В результате ряда исследований и трепанобиопсии мужу поставили диагноз хронический идиопатический миелофиброз в стадии клинических проявлений, апластическая анемия.
Селезенка увеличена 22х10, печень увеличена 5см, анализ крови: лейкоциты 17,5х10, эритроциты 4,61х10, СОЕ 35мм\ч, тромбоциты 231х10, HGB 13,3, эритрокариоциты 2:100.
Назначили Гидреа по 2 шт в день.
Стоит вопрос об удалении селезенки. Гематолог за то, чтобы подождать, хирург за удаление. Хотелось бы еще узнать Ваше мнение. Заранее спасибо!

Ответы

# 15:28 08-11-2011 Ирина, обратиться
Сегодня еще один специалист смотрел результаты анализов.Его заключение - остеомиелофиброз в стадии выраженных клинических проявлений.
# 18:41 08-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Остеомиелофиброз и апластическая анемия - АБСОЛЮТНО несовместимые диагнозы. Верен, разумеется, первый - увеличение селезенки, лейкоцитоз и нормальные уровни лейкоцитов и тромбоцитов апластическую анемию исключают полностью. Нет, селезенку удалять сейчас совершенно не нужно! Тромбоциты сразу же уйдут в небеса (уже в первые недели!) и начнутся тяжелейшие тромбозы. Селезенку удаляют только при полной зависимости больного от трансфузий, повторных инфарктах селезенки или выраженных общих симптомах. Гидроксимочевина - совершенно нормальное для этой ситуации лечение, я бы так и продолжал.
# 00:32 09-11-2011 Ирина, обратиться
Спасибо огромное за ответ!
А идиопатический миелофиброз и остеомиелофиброз это одно и тоже?
# 14:30 09-11-2011 Ирина, обратиться
Доктор, у меня еще один вопрос. Нужно ли дополнительно принимать какие-либо препараты для того, чтобы избежать анемию, фолиевую кислоту. Нужно ли принимать дополнительно витаминные препараты?
Заранее благодарю!
# 22:04 09-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Одно и то же. Фолиевая кислота не запрещена, но пока я никаких оснований для ее назначения не вижу. Витамины можно принимать, можно не принимать. Это роли не сыграет.
# 14:03 12-11-2011 Ирина, обратиться
Спасибо огромное!
Еще в одной клинике отправили сдать анализ на Ph-хромосом.
Наш новый диагноз - остеомиелолейкоз????
Лечение Гидреа, говорят не очень еффективно. Есть новые препараты, которые якобы лечат это заболевание.
Известны ли Вам такие случаи и такие препараты?
Заранее благодарю!
# 22:40 12-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, такой болезни нет. Должно быть ваши доктора вспомнили, что надо бы, вообще-то, исключить ХМЛ. Я-то полагал, что это исследование уже сделано и диагноз сомнений не вызывает.
# 14:27 29-02-2012 Ирина, обратиться
Здравствуйте!
Известно ли Вам что-либо о новом препарате для лечения миелофиброза Jakafi? Официальный сайт www.jakafi.com
Заранее благодарю!