гематолог

14:37 08-11-2011 / Наталья / Ставропль, обратиться

Ребенку 5 месяцев 3 недели. Сдавали анализы на подтвержение/исключение железо дефицитной анемии. В результате отсутствуют какие либо пояснения кроме указания значений выходящих за пределы референсных значений. Вот результат. Железо - 10,16 мкмоль/л; Латентная железосвяз. способность - 56 мкмоль/л; Трансферрин - 2,72 г/л;% насыщения трансферрина - 14,9 %; ферритин - 34 мкг/л; витамин В12 - 398 пг/мл; фолиевая кислота - 15-6 нг/мл; Общий анализ крови: гематокрит -31,1%; гемоглобин - 10,8 г/дл; эритроциты - 4,14 млн/мкл. mcv - 75,1 фл; rdw - 12.9; mch - 26,1 пг; mchc - 34.7 г/дл; тромбоциты - 399 тыс/мкл; лейкоциты - 5,32 тыс/мкл; нейтрофилы - 25,2%; лимфоциты - 63,5%; моноциты - 7,5%; эозинофилы - 32,%;базофилы - 0,6% ретикулоциты 6,1. Прокомментируйте пожалуйста результат. Спасибо.

Ответы

# 18:23 08-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дефицита железа нет. А ретикулоциты в процентах или промилле? Анализ крови можно тоже увидеть?
# 10:44 09-11-2011 Наталья, обратиться
Ретикулоциты в промиле. К сожалению это все что указано в результате. Какие данные еще необходимы? Какой анализ крови Вы рекомендуете сделать? О чем может говорить низкий гемоглобин в наших результатах?
# 22:01 09-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда это нормально. Нет, я просто сосредоточился на обмене железа и анализ крови упустил из вида. Все в порядке там (ну, то, что подлежит оценке). Гемоглобин для этого возраста вполне нормален. Ну, захотели исключить дефицит железа - исключили. А теперь-то чего мы хотим?
# 17:35 10-11-2011 Наталья, обратиться
просто уже не знаю что и проверить. Ребенок кушает только сонный. Думала что из за дефицита железа плохой аппетит. Прикорм ввели кушает бодрствующий но без удовольствия. Почти насильно. Раз дефицита железа нет тогда и не знаю из за чего.