гематолог

08:18 09-11-2011 / Юлия / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 25 лет. В мае 2011 года мне был поставлен диагноз: миелодиспластический синдром, рефрактерная анемия, низкий риск. Из-за низких показателей крови и плохого самочувствия назначили лечение Циклоспорином А (Сандиммун), который принимаю и до сих пор. Пошли осложнения на почки, сердце. но я вышла в ремиссию в конце октября. Подскажите, как долго продлится ремиссия? Нужно ли начинать думать про трансплантацию костного мозга ? Есть ли шанс, что болезнь не вернется? Могу ли я иметь детей?

Вопрос с сайта: "ricamocs.ru"

Ответы

# 21:38 09-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ремиссия - не выздоровление. Вот долгой она будет или нет - предсказывать сложно. С детьми вопрос сложный. Явных запретов на использование циклоспорина при беременности нет, но вам все равно нужно обязательно согласовать свое решение с доктором. Что касается трансплантации, то самый первый вопрос: а донор-то у вас есть?
# 14:22 10-11-2011 Юлия, обратиться
Конечно, донора нет. Меня волнует, что со мной будет, если будет рецидив? Чем лечиться тогда и есть ли шанс прожить долго. Врач говорит - Не беги впереди паровоза. Но жить нормально не получается, когда постоянно думаешь надолго ли мое "выздоровление"
# 22:03 10-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда какой смысл говорить о трансплантации, если донора нет? Доктор вам совершенно правильно говорит. В мире есть масса хронических болезней: гипертония, диабет... Эти люди живут, постоянно рискуя получить инфаркт инсульт, кучу других, не менее неприятных и опасных осложнений. Ну и что? Не надо думать о том, что будет если. Будет проблема - будем и думать. К тому времени может масса новых подходов к лечению появиться.
# 06:25 11-11-2011 Юлия, обратиться
Спасибо Вам большое, что откликнулись! Я Вам очень благодарна за консультацию. Понимаете, просто мне 25. Я хочу семью, детей...А мой молодой человек говорит, что боится жениться, вдруг только создадим семью и я умру. И про ребенка так же говорит: Родим ребенка, ты умрешь и зачем ребенок, если без мамки расти будет((
# 21:36 11-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я понимаю. Но прогнозировать тут что-то действительно очень сложно.