гематолог

17:54 10-11-2011 / Альберт / Мегион, обратиться

Здравствуйте Сергей Кузнецов ! Мне 40 лет, три месяца назад поставили диагноз: первичный идиопатический миелофиброз, развёрнутая клинико-гематологическая стадия. Осложнения: фебрильная нейтропения,анемия тяжелой степени, тромбоцитопения. Постоянно падает гемоглобин до 50, тромбоциты 45, лейкоциты 1.1; после чего делали гемотрансфузионную терапию по индивидуальному подходу, тромбоконцентрат. Принимаю лечение укол: реоферон 3 млн Ед подкожно через день и укол эритропоэтина 40 тыс Ед в неделю. Принимал таблетки преднизолон 40 мг в сутки, сейчас не принимаю. Селезенка 10-12 см. Насколько это болезнь излечима или на всю жизнь? Насколько поможет пересадка костного мозга? Можно ли заводить детей с этим диагнозом, передается ли по наследству?

Ответы

# 21:21 10-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
10-12 см из-под ребра, или 10-12 см - это ее размеры по УЗИ? Этот анализ крови был и ДО реаферона, или же это на нем все так упало?
# 10:16 11-11-2011 Альберт, обратиться
10-12см по УЗИ, такой анализ крови был и до принятия реоферона, гемоглобин, тромбоциты и лекоциты, падали сами собой.
# 16:09 11-11-2011 Альберт, обратиться
Реаферон прекращаю колоть если лейкоцитов меньше 1,1, такое ощущение что препарат эритропоэтина не помогает, не держит и не повышает гемоглобин и всё остальное. Приходится через каждые 10-ть дней вливать дон.кровь с тромбоцитами.
# 16:11 11-11-2011 Альберт, обратиться
Консультант…,
Мне 40 лет, три месяца назад поставили диагноз: первичный идиопатический миелофиброз, развёрнутая клинико-гематологическая стадия. Осложнения: фебрильная нейтропения, анемия тяжелой степени, тромбоцитопения. Постоянно падает гемоглобин до 50, тромбоциты 45, лейкоциты 1,1; после чего делали гемотрансфузионную терапию по индивидуальному подходу, тромбоконцентрат. Принимаю лечение укол: реоферон 3 млн Ед подкожно через день и укол эритропоэтина 40 тыс Ед в неделю. Принимал таблетки преднизолон 40 мг в сутки, сейчас не принимаю. Селезенка 10-12 см. Насколько это болезнь излечима или на всю жизнь? Насколько поможет пересадка костного мозга? Можно ли заводить детей с этим диагнозом, передается ли по наследству?
# 20:11 11-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
10-12 см размер селезенки по УЗИ? При миелофиброзе с панцитопенией? Это как-то предельно сомнительно. Вы ничего не путаете? Именно _размер_ селезенки таков? Или все-таки она на 10-12 см из-под ребра выступает?
# 20:43 11-11-2011 Альберт, обратиться
Да совершено верно из под края реберной дуги
# 21:25 11-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, ну тогда это совсем другой разговор. Если есть потребность в регулярных переливаниях, то надо удалять селезенку. Долго вы на переливаниях не протянете - постепенно разовьется аллоиммунизация, прирост показателей крови станет ничтожным, их придется делать все чаще и чаще... И плюс - перегрузка железом. Это плохой выход.
# 15:53 12-11-2011 Альберт, обратиться
А как ответы на другие вопросы.
# 21:35 12-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Болезнь - на всю жизнь. Трансплантация в теории вылечить может, но: донор-то у вас совместимый есть? И проблем при ее проведении будет немало. Нет, по наследству она не передается, хотя предрасположенность порой наследуется.
# 10:53 13-11-2011 Альберт, обратиться
А насколько эффективно лечение реофероном 3 млн Ед подкожно через день и укол эритропоэтина 40 тыс Ед в неделю?
# 22:38 13-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
На том этапе, что у вас сейчас - уже нет. Пробовать-то можно, но результата нет - вы же сами видите. Можно бы пробовать леналидомид, но его в списке жизненно важный средств нет, а за свои деньги его покупать почти немыслимо. Так что я бы шел на удаление селезенки. Это непросто и риск немал, но на постоянных переливаниях вы долго не протянете.
# 20:33 17-11-2011 Альберт, обратиться
А химия терапия поможет?
# 01:21 19-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Она будет как-то сдерживать процесс, но при таких тромбоцитах/гемоглобине они на химиотерапии скорее всего упадут еще ниже.
# 12:54 20-11-2011 Альберт, обратиться
Что посоветуете для лечения, или остоётся пересадка костного мозга.
# 18:56 20-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сомневаюсь, что в нынешнем состоянии вас возьмут на трансплантацию. Вы, кстати, так и не ответили на вопрос о доноре. Я бы сейчас готовился к удалению селезенки.
# 19:18 25-11-2011 Альберт, обратиться
Подскажите как ищут донора. По поводу удаления селезёнки вопрос пока ещё не стоял.