гематолог

22:40 11-11-2011 / анастасия… / оренбург, обратиться

здравствуйте,скажите пожалуйста.Я вич +,клеток было последний раз 600,нагрузка 4686,недавно сдавала клинику,и обнаружили что тромбоцитов 41,поставили тромбоцитопению тяжелой степени тяжести,азначили преднизолон по12 таб в день 2 нед ,после 10 дней приема тромбоцитов стало 114,пропила 2 недели теперь назначили снижать дозу.первые четыре дня минус 1 таб каждый день а потом минус пол таб каждые пять дней.подскажите верно ли мне назначили дозы и правильно ли лечат,потому что у нас один гематолог на весь город и честно сказать доверия не вызывает а еще мне страшно за иммунитет он же тоже страдает.весила я перед началом лечения 63,600 сейчас 71.лицо стало лунообразным,ноги болят страшно,сердце колет по ночам очень сильно,и кожа высохла даже мыться больно.скажите пройдет ли это после отмены или отмена вообще невозможна?в зеркало страшно смотреть на себя,это и есть синдром иценга кушинга,как от него потом избавиться?

Ответы

# 21:03 12-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Глюкокортикоиды и другие иммунодепрессанты назначают только при уровне тромбоцитов ниже 20 тыс (при 40 тыс сколь-нибудь серьезной кровоточивости не бывает). Обычно основу лечения тромбоцитопении при ВИЧ-инфекции составляют антиретровирусные средства (зидовудин, прежде всего). Раз уж начали, теперь остается только постепенно снижать дозу и уходить от него.