гематолог

17:41 12-11-2011 / Александр… / Братск, обратиться

Здравствуйте. Я вам пару лет назад писал. У меня с подросткового периода повышен гемоглобин. Сейчас он всё выше и выше, уже больше 200. Делал узи селезёнки: спленомегалия, умеренные изменения селезёнки диффузного характера. Постоянное ощущение тяжести, давления в левом боку. Узи почек в норме. Биохимический анализ крови всё в норме. Общий анализ: повышен гемоглобин, немного MCH, RBC, остальные показатели в норме. Постоянно повышен пульс, в спокойном состоянии 100-110 ударов (хотя занимаюсь спортом, беговые лыжи, велосипед). Постоянная одышка. Гипотериоз (принимаю гормоны уже год). Делал спирографию: нарушение вентиляционной функции легких на уровне бронхов всех калибров. Что скажите? Связано ли это всё?

Ответы

# 20:06 12-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы бы лучше показали анализы, да дали ссылку на тогдашнее обсуждение. Гемоглобин за 200 и увеличение селезенки - это почти наверняка эритремия. Чего же вы до гематолога не дошли до сих пор?
# 07:38 29-11-2011 Александр…, обратиться
Сдал анализ на эритропоэтин и мутации JAK2. Пока пришёл только эритропоэтин, что-то около 6 (норма).