гематолог

14:40 13-11-2011 / Елена / Никополь, обратиться

Здравствуйте!
У мужчины (62года).
ДИАГНОЗ: Полицитемия с трансормацией в миелоз, прогрессирующе течение, терминальная стадия (С92.7). Миелофиброз. Анемия. Тромбоцитопения с проявлением геморрагического компонента. Выраженный астенический и интоксикационный синдромы. Спленомегалия.
Ишемическая болезнь сердца: Кардиосклероз атеросклеротический Н2.
Диагноз истинной полицитемии установлен в 1994г.
Госпитализирован с ухудшением 9.10.11г в терапию с анализами крови: Гемоглобин-49, Эр-1.75х10, ЦП-0,84, СОЭ-25, лейк.-7,8х10, Э-0, П-13, С-68, Л-15, М-0, Тромбоц-0,9х10. В больнице получил лечение: 7 вливаний крови, 3 плазмы, преднизелон 3раза по 180мл в день через день и поддерживающие препараты терапии.
Выписан 5.11.11г. с анализами: Гемоглобин-105, Эр-3.3х10, СОЭ-11, лейк.-7,8х10, Э-4, С-69, Л-19, М-4, Тромбоц-4,8х10.
СЕЙЧАС ПРИНИМАЕТ: Гидреа 1т через день; Преднизолон 8т в день; Тардифирон 2т в день; Нольпаза 1т в день.
Больной чувствует: слабость, отдышка.
Как нужно правильно принимать гидреа и преднизолон при таком состоянии или может заменить чем-нибудь другим.

Ответы

# 21:47 13-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоцитов 4,8 тыс - я правильно понял, или вы имели в виду что-то иное? А размеры селезенки какие?
# 20:28 15-11-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте Сергей Кузнецов…,
Вес больного 50кг.
Анализы на сегоднешний день:
Тромбоцитов 0,7х10в 9степени.
Гемоглобин 70
Эритроциты 2,36
ЦП 0,85
СОЭ 4мм/ч
Лейкоциты 6,1х10
Палочкоядерные 8%
Сегментоядерные 72%
Эозинофилы 8%
Базофилы 3%
Лимфоциты 6%
Моноциты 2%
Плазматические клетки 1%
гиперсигментация ядер 1+
токсигенная зернистость 1+
анизоцитон 2+
пойкилоцитоз 3+(овалоцитарный грушевидный)
Размер селезенки на 18.05.11г: Толщина правой доли 156, левой 76. После назначения "Лаферобиона" в дозе 3мил. Сейчас селезенка занимает всю левую половину живота (ниже пупа 5см).
Что подскажите на счет препаратов, какие в данный момент лучше принимать?
# 21:11 15-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пробовать, конечно, можно и гормоны. Но толку от них нее будет почти наверняка. Здесь или леналидомид нужен (если его могут бесплатно выписать), или селезенку удалять. Радости мало, но с 1 тыс тромбоцитов - тоже не жизнь. Плохо все...