гематолог

16:22 14-11-2011 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моей мамы диагноз В12 дефицитная анемия -назначен курс В12 500мг раз в день-1.5месяца.До лечения гемоглобин-96 тромбоциты-130 ретикулоциты-0.3% соэ-52 эритроциты-2.07 MCV-126 . Результат анализа на пятый день лечения: Гемоглобин-86 тромбоциты-97 ретикулоциты-4.1% СОЭ-40 Эритроциты-2.03 MCV-99.7 .Подскажите пожалуйста есть ли улучшения по этим показателям (беспокоит понижение гемоглобина и тромбоцитов )или со временем все придет в норму

Вопрос с сайта: "dermline.ru"

Ответы

# 22:06 14-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, ничто в этих анализах диагнозу не противоречит; прирост ретикулоцитов на лечении это тоже косвенно подтверждает. Все, по-моему, делается очень грамотно. А прирост гемоглобина и всего прочего начнется позже, недели через 2-3 от начала лечения.
# 00:05 15-11-2011 Наталья, обратиться
Спасибо большое за ответ,Просто наш врач терапевт в связи с понижением гемоглобина еще на 10 единиц направляет на госпитализацию (выяснять причину.. )У мамы очень сильная слабость ,Вопрос -так ли необходима госпитализация в данном случае? -все что можно уже обследовали ,или нужно дополнительное лечение -капельницы и т.д
# 20:58 15-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Доктору, конечно, виднее. Но я пока ничего ужасного не вижу. Гемоглобин и вообще-то далек от критического, а при B12-дефиците и переносимость анемии очень долго остается хорошей. Что надо будет посмотреть потом - обмен железа. Если там действительно дефицит В12 (пока похоже), то оно начнет довольно энергично расходоваться и может проявиться скрытый до сей поры дефицит железа.
# 15:21 16-11-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сдавали кровь на маркеры анемии-В12-71.1 (норма180-900) фолат-20.000(нг\мл) +еще трансферин-1.58(норма2.00-3.60) ферритин-307.27(нг\мл)(норма 15.00-150.00) .Врачи сказали что с железом все в порядке .Спасибо вам за ответы(гематолог в Питере ставил диагноз и назначал лечение) по месту жительства только терапевты (назначили уколы аскорбиновой кислоты вместе с В12-хотя они не сочетаются ).Надо ли повышать дозировку с 500 мг до 1000 в день ?или это может вызвать боли в сердце и др поб эффекты.
# 22:15 16-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет смысла. 1000 мкг вводят при фуникулярном миелозе; в остальных случаях и 200 вполне хватает. Все равно больше примерно 150 мкг не усвоится - транскобаламин попросту насыщается и остальной витамин улетает в мочу. Про обмен железа я говорил именно на будущее. Сейчас его, разумеется, будет хватать. А вот потом, когда эритропоэз начнет восстанавливаться, железо начнет быстро расходоваться и все может измениться.