гематолог

21:41 22-11-2011 / Наталья / воронеж, обратиться

Мужчина 47 лет, болеет с 2009 года, сейчас прогрессирование ХЛЛ 2 стадия. Назначили Флударабин, Ждем по квоте. Лейкоциты за 3 месяца выросли с 52 до 88, лимфоцитов - 85. Увеличены печень и селезенка. Лимфоузлы увеличины на шее, живот стал больших размеров (сам мужчина стройный). Врач сказал, что больничный лист на время ХТ не нужен, что Флударабин переносится очень хорошо. В интернете я читаю совсем другие отзывы. Как же на самом деле? Или нас просто не хотят расстраивать. У мужчины тяжелая физическая работа. Прошу, прокомментируйте, пожалуйста. Причем о безвредности Флударабина говорили врачи (онколог, гематолог) соврешенно не зависимо друг от друга. Ответьте, пожалуйста

Ответы

# 00:10 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мы стараемся все же хотя бы начинать лечение в стационаре, ибо мало ли что. Это непростой препарат. Он действительно довольно хорошо переносится, но имеет довольно коварные осложнения - и инфекционные, и иммунные. Иммунодефицит он вообще вызывает довольно фундаментальный, так что профилактику бисептолом и ацикловиром басурмане рекомендуют проводить весь период лечения.