гематолог

11:32 23-11-2011 / Марина Харитоно… / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моей дочери 10 месяцев.Месяц назад она переболела неизвестной инфекцией(точный диагноз нам так и не поставили)Симптомы:была высокая температура до 39 и нарушение стула.Лечение проводилось антибиотиком макропен.Прошел месяц каждое утро опухают глазки, пили эссенциале(назначил врач).Вчера сделали клинический анализ крови. Показатели, которые отличаются от нормы:гематокрит 31,2(норма 33-41),гемоглобин 10,3(норма 11,3-14,1),Тромбоциты 463 (214-459). Лейкоцентарная формула:Палочкоядерные нейтрофилы 1%(1-6),нейтрофилы сегментоядерные 6 (16-45),нейтрофилы общее число 7 (17-51), Лимфоциты 85 (45-70), Моноциты 6 (4-10),Эозинофилы 2 (1-5), Бфзофилы 0 (<1). Соэ 3. Вопрос:Что может означать повышенное содержание тромбоцитов и лимфоцитов в лейкоцентарной формуле?К какому доктору лучше обратиться и нужно ли еще сдавать какие-то дополнительные анализы, чтобы определить что за болезнь и как ее лечить? Спасибо. С уважением, Марина Харитонова.

Вопрос с сайта: "www.rp8.ru"

Ответы

# 21:54 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не-не, это категорически не пойдет. Нужен ВЕСЬ анализ, а не "Показатели, которые отличаются от нормы". Тромбоциты на верхней границе нормы, повода для беспокойства тут нет. Лимфоцитоз оценивают не по процентам, а по абсолютным цифрам - для этого и нужно видеть весь анализ. А анализ мочи сдавали?
# 19:57 24-11-2011 Марина Харитоно…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за то, что ответили. Напишу остальные показатели.Эритроциты 4,11(4,10-5,30)MCV(ср. объем эритоц.)75,9(71-84), RDW(шир.распр.эритр.)13,2(11,6-14,8), MCH (ср. содержание Hb)25,1 (24-30), MCHC (ср конц Hb в эритр.) 33 (32-37),лейкоциты 10,1 (6-17,5). Этот анализ мы сдавали через 3 дня после первого в другом месте, чтобы еще раз удостовериться в правильности показателей, так вот в первом анализе при норме 350(верхняя граница) нам написали 527. Это заставило забеспокоиться, а теперь и не понятно кому верить. В первом анализе гематокрит был в пределах нормы, а гемоглобин 109, лимфоцитов также было больше нормы.Что касается мочи. SG 1,025, ph 5.5, uro 0.2 остальные negative. из рассшифровки поняла, что реакция кисл., эпителий плоский в неб. колич., лейкоциты 1-3, слизь в умеренном кол-ве.
Что Вы теперь думаете по поводу тромбоцитов, чему нам верить?Спасибо.
# 19:59 24-11-2011 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Я имела ввиду тромбоцитов 527.
# 23:39 24-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Марина, я же просил показывать анализ ПОЛНОСТЬЮ, с формулой. Как в пустоту говорю, ей богу... "лимфоцитов также было больше нормы" - вы хоть помните, что речь о МЛАДЕНЦЕ, и нормы у них ДРУГИЕ, в то время как на бланке чаще всего пишут нормы для ВЗРОСЛЫХ? Не надо мне пересказывать анализы, вы их покажите полностью. В первом анализе была умеренная нейтропения, а второй вы показывать не стали вообще. Наплюйте вы на тромбоциты - это обычная реакция на инфекцию, ничего в ней интересного нет.
# 10:25 25-11-2011 Марина Харитоно…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Простите, доктор. Я не врач, поэтому бестолковая. Написала тот анализ, который мы сдавали повторно. Мне показалось, что он лучше первого. Я очень беспокоюсь за ребенка. Глазки по утрам так и продолжают опухать.К педиатру мы пойдем в понедельник. Вдруг время уходит и становится хуже, а мы бездействуем.
Вот результаты первого анализа. Сдавали 18 ноября в детской платной поликлинике.
Общее количество лейковитов 9,5 (2-12), общее количество эритроцитов 4,3 (3,5-5,5), гемоглобин 109 (до года 94-141), Гематокрит 33 (до года 31-41), средний объем эритроцита 76 (68-100), Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 329 (до года 280-370), Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25 (до года 24-30), Тромбоцитц 527 (150-350). Лейкоцитарная формула миелоциты 0, метамиелоциты 0, Палочкоядерные 1 (1-6), Сегментоядерные 16 (30-72),Эозонофилы 2 (0,5-5), базофилы 0, лимфоциты 76 (от 4 до 65), моноциты 5 (3-11), СОЭ 4 (2-10).
# 10:32 25-11-2011 Марина Харитоно…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Подскажите, пожалуйста, какие меры мы должны предпринять, к кому обращаться,какие нужны исследования, чтобы как можно быстрее вылечить малышку? Спасибо.
# 22:11 25-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, вот этот анализ, приведенный последним - просто нормален. Есть там действительно небольшой тромбоцитоз, но он вполне объясним перенесенной инфекцией. Во втором анализе и тромбоцитоз уже уменьшился; только нейтропения умеренная появилась. Ну, повторите анализ где-нибудь недели через 2-3.
# 12:03 28-11-2011 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо.