гематолог

17:12 23-11-2011 / Olja / Латвия, обратиться

Добрый день, доктор! Моей маме ставят диагноз- миелодиспластический синдром (сделали анаиз костного мозга).При этом занижены только показатели эритроцитов, железо и гемоглабин низкие, железо почти на нуле.Лейкоциты и тромбоцты в норме. Пугает % бластов- 32 . Скажите каков наш прогноз? Маме 63 года, лечение доктор никакое не назначил.При ухудшении самочувствия рекомендовано переливание крови.

Ответы

# 21:19 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, это какая-то ерунда. Во-первых, низкое железо при миелодиспластических синдромах - нечто невероятное; оно обычно или высокое, или очень высокое. Во-вторых, какой может быть МДС при 32% бластов? Это или уже, или просто острый лейкоз. Вы ничего не путаете? И вообще - анализы можно показывать полностью? Из пугающих вас анализов и показать ОДНУ цифру - это вообще как?
# 23:18 23-11-2011 Ольга, обратиться
Извините доктор. Тогда не понимаю ничего. Просто я этих анализов не вижу. Мама в другом городе живёт и мы общаемся по телефону. То что у неё железодефицитная анемия, это точно. Но почему то железо не усваивается, она пила и в таблетках и уколы. Гемоглобин около 9. Может ли быть тогда что МДС -ошибочный диагноз? Насчёт 32 % я уточню, что это за % и к чему он относится. А возможно ли сочетание двух диагнозов - и железодефицит и МДС?? Скажите пожалуйста доктор, какие уточнить мне показатели? Есть анализ крови и анализ костного мозга.
# 01:04 24-11-2011 Ольга, обратиться
Она мне продиктовала что написано. Бласты- 32 % от общего мозгового популяционного количества. Извините доктор, если не понятно (переводим на русский). Ну а все показатели пункции-WRC, PLT,LIMFOCITI, MONOCITI , GRAN, в норме, за исключением RBC (он чуть ниже нормы). По анализу крови гемотология в норме (опять же за исключением эритроцитов). Ну и железо и феритин значительно ниже нормы. У мамы проблемы ещё с желудком, доктор наш говорил.что ещё от этого может быть дефицит железа и анемия, но меня теперь юольше волнует этот МДС...как то они связаны с анемией? В итоговом заключении наш доктор написала- МДС + железодефицитная анемия. Может ли всё таки быть эти 2 диагноза одновременно? что эти за 32%????
# 23:29 24-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По жизни она могла иметь железодефицитную анемию, но сейчас-то железо тоже низкое, или это вы домысливаете сами, а обмен железа ей сейчас не смотрели вообще? Давайте все же отделим факты от наших предположений. 32% бластов - это ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ острый лейкоз; он может быть результатом предшествующего МДС, но это пока что далеко не факт. Жаль, что анализов не перед вами - судить о чем-то по отдельным, обрывочным цифрам невозможно, тем более, что вы даже то, что вам мама продиктовала ленитесь показать. "По анализу крови гемотология в норме (опять же за исключением эритроцитов)." - это не разговор. Так, пустой расход траффика. Доктор должен видеть сами анализы, а не вашу оценку.
# 13:00 25-11-2011 Ольга, обратиться
Доктор, мы сегодня говорили с нашим гематологом. Она не ставит лейкоз, потому что бласты (32%) обнаружены только в костном мозге.В крови их нет. Скажите пожалуйста, а самом деле этот факт улучшает прогноз (если так можно выразиться).И к тому лейкоциты и тромбоциты в норме. Я позже постараюсь выслать подробный отчёт с цифрами по анализу.А какова вообще норма бластов у людей в костном мозге? Или их вообще не должно быть?
Спасибо Вам доктор, за ответы и извините, если вопросы звучат не корректно...
# 21:55 25-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сумасшедший дом какой-то, ей богу. Да не обязаны бласты в крови быть при острых лейкозах! Они обязаны быть в костном мозге, а есть они в крови или нет - это как карта ляжет. Об этом было известно еще полвека назад, когда выделяли "лейкемические", "сублейкемические" и "алейкемические" формы острых лейкозов. Ну, как же так? Гематолог и не знает самых элементарных вещей - критериев диагностики острых лейкозов?! Критерии FAB (это же середина 70-х годов!) - 30% и более в КОСТНОМ МОЗГЕ, а сколько в крови - абсолютно безразлично! Ну, как же так... Или косячит лаборатория, а на самом деле это не бласты. Показывайте ВСЕ анализы, которые есть. Будем разбираться. До 5% бластов в костном мозге должно быть. 5-30% (20% по последней классификации ВОЗ, весьма неудачной, IMHO) - это как раз граница, где диагностируют МДС. Это, конечно, изрядное упрощение с моей стороны, но ориентир вам дать может. Процент бластов в крови к критериям диагностики острых лейкозов НЕ ОТНОСИТСЯ. Вообще. В принципе. Извините за эмоции, но со стороны гематолога - это что-то запредельное...
# 12:39 28-11-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте, доктор!Вот наши анализы, всё что было написано. Извините,может не совсем точно написано, особенно по костному мозгу в конце, но мы переводили на русский и написано не разбочиво.Очень надеюсь, что Вы посмотрите и скажете хотя бы Ваше предположение насколько ситуация у нас сложная.
Анализ крови
Эритроциты 3,88 (10 х12 l)
Гемоглобин 96 (gl)
Гемокрит 30%
MCV – (ср.обьём эритроцита)- 78 (fl)
MCH- (среднее содержание гемоглобина в эритроците)-25 (pg)
MCHC-(средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах)-320 (gl)
RDW- 15,6%
Тромбоциты 389 (10 x 9l)
Лейкоциты 6,30 (10 x 9l)
Нейтрофилы 56,8 %
Нейтрофилия (abs) 3,58 (10 x 9 l)
Эозинофилы 4,3 %
Эозинофилы (abs) 0,27 (10 x 9 l)
Базофилы 2,2 %
Базофилы (abs) 0,14 (10 x 9 l)
Лимфоциты 27,6 %
Лимфоциты (abs) 1,74 (10 x 9 l)
Моноциты 9,1 %
Моноциты (abs) 0,57 (10 x 9 l)
EGA 26 (ml/H)
Железо 3,3 (mol/l)
Фиритин 10,5 (ng/ml)
B12 307 (pg/ml)
Анализ костного мозга
WBC - 4,80 ( x 10 (в 9 степени) l)
RBC - 3,43 (( x 10 (в 9 степени) l) -не поняли есть ли после 3 запятая..не разборчиво..
Гемоглабин- 101
PLT -385 ((( x 10 (в 9 степени) l)
LIMF – 1,54 (( x 10 (в 9 степени) l)
MON – 0,31 ((( x 10 (в 9 степени) l)
GRAN - 2,43 ((( x 10 (в 9 степени) l)
Blasti 32 %
Красный ряд с элементами диффузных рефл. дисэритроц. 3:1
Лёгкий рестукальный фиброз
МДС (?)
# 12:57 28-11-2011 Ольга, обратиться
и ещё забыла дописать ,что второй диагноз в выписке (плюс к МДС)- железодефицитная анемия.
# 22:54 28-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, какие еще тромбоциты (PLT) в костном мозге? Их там нет и быть не может. Где подсчет миелограммы? 32% бластов - а все остальное где?
# 15:04 29-11-2011 Ольга, обратиться
Doktor,izvinite, no ja napisala vse, sto tam bilo,vernee to sto mame vidali na ruki. Ja ze ne razbirajusj, sto i gde mozet bitj.Skazite pozalujsta, a kakie imenno pokazateli dolzni bitj v etom otchete, mozet mi togda zaprosim eso u vraca dopolniteljno, ili mozet bitj vi porekomendujete sdelatj povtorno punkciju?Mozet oni poverhnostno proverili kostnij mozg? Ja tak uze ponjala sto podscet mielogrammi nuzen, a sto eso k etim blastam dopolniteljno,sto sprasivatj u vraca? I pozalujsta doktor, iz togo vot sto estj, mozno li stavitj voobse kakoj to diagnoz,ili dannih vse taki ne dostatocno stobi ustanavlivatj etot MDS? Pomogite pozalujsta!
# 16:16 29-11-2011 Ольга, обратиться
Доктор,ещё по поводу бластов хотела спросить,в костном мозге есть разные бласты? Например - нормобласты..(я читала что их может быть по норме до 30..Наверное какую то глупость написала, но цепляюсь за любую информацию..
# 23:26 30-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, я бы просто попросил нормально, по-человечески написать подсчет миелограммы. Вы же понимаете, что гемоглобин и тромбоциты в костном мозге не смотрят. Тут явно каша из миелограммы и анализа крови, а нужны все-таки достоверные сведения. Мнение свое я изложил: 32% бластов хоть в костном мозге, хоть в крови - это уже острый лейкоз. Может быть, все же в анализы где-то вкралась ошибка...
# 23:27 30-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нормобласты - так и называются в подсчете нормобластами. Ни один гематолог их с обычными не перепутает. Хотя путаница в анализах, как вариант, тоже возможна
# 14:58 01-12-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте доктор! Разговаривала сегодня с нашим врачом. Они оказывается и не делали такой анализ костного мозга,по которому выводится миелограмма. Сделали как я поняла гистологию..Насчёт бластов она так и убеждена, что если их нет в крови, то пока беспокоится не о чём. Будем теперь делать повторную пункцию у другого врача.