гематолог

18:58 23-11-2011 / Елена / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: какие лекарства и продукты нужно употреблять при низком гемоглобине(ребенку 7 месяцев) . при показателе 90 наш педиатр назначил фолиевую кислоту. на фоне проводимого лечения гемоглобин понизился до 80. эритроциты в норме.
наша очередь на консультацию к гематологу только через 1,5 недели, возможно ли как то самим скорректировать хотя бы меню ? и еще вопрос, снижается ли иммунитет при анемии?

Вопрос с сайта: "www.rp8.ru"

Ответы

# 21:10 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анемии диетой не лечатся, забудьте про это. Диагноз нужен. Анализ крови можете полностью показать?
# 22:20 23-11-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
гемоглобин-80
эритроциты-4,0
среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 19,5
Тромбоциты-580
лейкоциты-5,8
палочкоядерные-0
Сегментоядерные-30
лимфоциты-60
моноциты-8
СОЭ-15.
иммунитет ослабевает? не нужно ли уменьшить время пребывания на свежем воздухе, т.к. сейчас уже морозы?
# 23:20 24-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там довольно большая гипохромия, обмен железа стоило бы посмотреть. Да нет, гуляйте столько, сколько и планировали. А почему вы решили, что иммунитет ослабевает?
# 10:09 25-11-2011 Елена, обратиться
анемия-это же заболевание, а при любой болезни снижается иммунитет....скажите, на Ваш взгляд утомляемость ребенка возрастает при анемии? и при показателе гемоглобина 90 достаточно ли было назначение одной лишь фолиевой кислоты?
спасибо за ваши ответы!
# 21:41 25-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Боже, откуда вы это взяли? Совсем не при любой. По-моему, при БОЛЬШИНСТВЕ он не страдает. Никакой связи между анемией и иммунитетом нет. И подход у вас неправильный - "достаточно", "недостаточно"... НЕТ лекарств, помогающих при любой анемии. Анемий - много, и лечение каждой определяется причиной. При дефиците железа абсолютно бесполезна фолиевая кислота, при дефиците фолатов - железо (это чисто для примера - дефицит фолиевой кислоты вообще большая редкость). Диагноз нужен. 80 - маловато. Не катастрофа, но обследование безусловно необходимо. Уж обмен железа я бы посмотрел обязательно.