гематолог

21:00 23-11-2011 / Оксана / Тюмень, обратиться

Здравствуйте! У родственницы (46 лет) в анализе крови следующие показатели:
Гемоглобин 66, Эритроциты 2,76х10 в 12 степени, Ретикулоциты 9%, Цветной показатель 0,76, Лейкоциты 7,5, Базофилы 1, Эозинофилы 1, Сегмент 54, Лимфоциты 34, Моноциты 10. Анизоцитоз+, Пойкилоцитоз+, Сывороточное железо 6,6, СОЭ 39. Ставят хроническую железодефицитную анемию тяжелой степени.
Врачи ( гастроэнтеролог, гематолог, терапевт и др) не могут поставить диагноз, каждый назначает свое лечение препаратами железа, а нужно ли оно? Ее беспокоят головные боли, сыпь по всему телу ( дерматолог предположил что это розовый лишай ) В прошлом году ставили дисбактериоз и гастрит (нет ни запоров, ни диареи ), а сейчас назначили при этом трихопол., де нол, санпраз, креон , мотилиум, пьет ВСЕ что назначают. Какой же все таки может быть диагноз, может еще какие анализы нужно пройти ?

Ответы

# 21:07 23-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
9% или 9 промилле? Проверьте - это две большие разницы. Обмен железа ей смотрели?
# 21:19 23-11-2011 Оксана, обратиться
Сергей Кузнецов…,
К сожалению хорошего гематолога в нашем городе нет , про Ретикулоциты 9% уточним, но она по анализу писала. На данный момент объяснение только такое - дисбактериоз, и на его фоне сыпь, анемия, организм не усваивает железо, иммунитет слабый. В этом году не проверяли на дисбактериоз, а за последние 10 дней соэ с 30 поднялось до 39.
# 23:18 24-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это принципиальный вопрос. Если проценты, то это или продолжающаяся активная кровопотеря, или гемолиз. А что значит "организм не усваивает железо"? Каким образом это проверялось? Такое, в принципе, бывает, но предельно редко и в очень специфических случаях. Обмен железа смотрели?
# 16:21 25-11-2011 Аноним, обратиться
Она сказала что %, вразумительно ей ничего не говорят, так и говорят "железо не усваивается, в организм не поступает", а проверяют это только общим анализом, гемоглобин падает, кровотечений вроде нет, не жалуется, обмен железа не смотрели, даже для меня (ветеринара по образованию) очень странно что железо назначили, без выяснений какая у нее анемия, т к диагноз железодефицинтной нигде не ставили. Дерматолог отправил к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог говорит что не по ее части, гематолог сказал что раз гастроэнтеролог дала направления на анализы и уже назначила лечение пусть она этим и занимается, терапевт развела руками и сказала что она может только больничный дать. Подскажите пожалуйста какое обследование нужно пройти, и какие анализы, и к какому специалисту нужно обращаться в данном случае. Спасибо за ответы.
# 21:36 25-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если действительно проценты, то ей прямая дорога в стационар. Что гемолиз, что острая кровопотеря - это НЕ амбулаторные ситуации. Идти - по уму - надо к гематологу и следовать только и исключительно его советам. Назначать лечение без диагноза - это, увы, для нашей хранимой богом родной земли очень типично. И совершенно неправильно.
# 22:53 25-11-2011 Оксана, обратиться
Спасибо большое за консультацию, еще бы гематолога найти. который взялся хотя бы диагноз поставить.
# 21:44 26-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В областной больнице, я полагаю. Если все цифры верны, то без госпитализации не обойтись