гематолог

15:51 29-11-2011 / Алена / 0, обратиться

Уважаемый доктор!Моя дочь 15 лет назад болела острым лимфобластным лейкозом. В процессе лечения ей занесли вирус гепатита В. Маркеры гепатита показали ДНК вируса – положительный и подтверждается хроническое течение., поверхностный антиген вируса геп.В – положительный., антитела к поверхностному антигену вируса геп.В – отрицательный., антитела к вирусу гепатита Дельта суммарные – отрицательный., НВе антигену вируса геп.В – отрицательный. 8 лет назад пробовали лечить гепатит Лафероном, но после укола подымалась очень высокая температура и лечение решили прекратить. До этого времени ничем не лечились. Сейчас дочке 18 лет. Инфекционисты настаивают на лечении Виреадом, а мнение гематологов расходятся: одни говорят – лечитесь, а другие не советуют, т.к за все это время гепатит себя не проявил и трогать его не нужно. Я очень переживаю о здоровье дочери и не знаю как нам быть. Информации о препарате Виреад очень мало, мнения врачей расходятся. Хотелось бы узнать о токсичности этого препарата и как он переносится, и самое главное – не повлияет ли лечение на основное ее заболевание. Очень надеемся на ваше мнение! Спасибо!

Вопрос с сайта: "btgrd.ru"

Ответы

# 22:12 30-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А активность-то гепатита есть? ДНК обнаруживали тогда или сейчас? Трансаминазы сейчас повышены?
# 15:53 01-12-2011 Алена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день! Диагноз у дочери на сегоднешний день : Хронический вирусный гепатит В с минимальной активностью., ДНК - положительный(ДНК вируса обнаружили 10 лет назад). Трансаминазы не повышены. Меня очень беспокоит стоит ли лечить дочери гепатит и не повлияет ли лечение на основной диагноз.
# 22:50 01-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Но репликация СЕЙЧАС - есть? Больше вирусную ДНК не смотрели? Просто у девушки ведь вся жизнь впереди. Не хотелось бы укоротить ее по причине цирроза. Я с данным препаратом незнаком, но сильно сомневаюсь, что он может как-то спровоцировать рецидив.
# 23:06 04-12-2011 Алена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Да, репликация вируса есть. Как вы думаете, стоит ли нам начинать такое серьезное лечение?
# 01:58 06-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне кажется, что стоит. Призрачная угроза - против реальной опасности...