гематолог

01:15 01-12-2011 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте! Сдала анализ крови который показал уровень гемоглобина 171, с чем это может быт связано и чем грозит? Может ли это быть от применения противозачаточных, принимаю их 3 месяца. Ничего не беспокоит, ничего не болит.

Ответы

# 22:32 01-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А вы думаете, что на ваш вопрос можно ответить по одной цифре? Идите к гематологу и обследуйтесь. Если курите, то бросьте полностью и повторите анализ месяца через три. Угрозы - обыкновенные: инфаркт, инсульт, разнообразные тромбозы...
# 00:05 02-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
"Идите к гематологу и обследуйтесь." мне казалось я и задаю вопрос гематологу, видно ошиблась. И без вашего гениального ответа понятно что надо обследоваться. От вас надеялась узнать может ли это быть связано с противозачаточными, видимо вы плохо читаете. "Если курите, то бросьте полностью" это вообще гениально, вот прям после вашего ответа пойду и брошу. Браво!!! И зачем спрашивается вы ведете эту рубрику если это вас так раздражает...
# 01:51 02-12-2011 Д.К., обратиться
Елена, потише... Это не Доктор плохо читает, это Вы-плохо пишете:) Вам ответил Замечательный Врач-Волонтёр который ни Вам, ни КОМУ-ТО ещё на этом сайте ничего не должен. При этом Доктор необыкновенный по нынешним временам,-отзывчивый опытный и умный - каждый день после своей тяжёлейшей работы он БЕЗВОЗМЕЗДНО консультирует здесь и очень многим помогает...
Ваша проблема не уникальна--встречается сплошь и рядом, именно поэтому первая мысль о самой распространённой причине повышения гемоглобина - курении. Не показав полный анализ крови (даже красную кровь-эритроциты и.т.д. целиком Вы не показали) Вы не предоставили ему почти никакой информации о себе. Чем он Вам сможет помочь в этом случае, как Вам кажется? По-моему Вам стоит публично извиниться)
и ещё..."ПОЙДИТЕ И БРОСЬТЕ ПРЯМ ПОСЛЕ НАШЕГО ОТВЕТА" - это исключительно в Ваших интересах. Курящая женщина-это отвратительно.. во всех смыслах.
С наилучшими пожеланиями.
# 11:26 02-12-2011 Елена, обратиться
Д.К.,
Кроме гемоглобина, у меня не один показатель за пределы нормы не вышел, иначе я написала бы. Я прекрасного доктора отвечать не заставляла, а раз мне ответили, то хотелось бы прочитать нормальный ответ, а за тем что мне написали я бы могла и к соседке за советом сходить, она бы мне один в один сказала бы. Курение является самой распространенной вредной привычкой среди россиян, и почти 30% женщин курит, если можно было бы так просто бросить курить все бы давно это сделали, даже в курилках возле больниц половина в белых халатах. Такой глобальный вопрос словами "пойди и брось" не решается, а уж тем более не врачу это говорить. И если бы мой показатель превышал норму хотя бы на 10-15 ед. я бы согласилась что причиной может быть курение, а с превышением на 50 ед. с этим согласится не возможно, тем более что курю я 12 лет, а не более чем пол года назад гемоглобин был в норме.
# 22:54 02-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Елена, одна цифра из анализа никогда и ни о чем не говорила, не говорит, и не будет говорить никогда, ибо это несерьезно. Если вам нужен совет - показывайте анализ ПОЛНОСТЬЮ, я повторяю это каждый день по несколько раз, до мозолей на пальцах (чуть не сказал - на языке...). Вы считаете, что умеете сами анализы оценивать? Простите, НЕ ВЕРЮ. Если бы умели, вы НИКОГДА бы из него одну цифру не показали - понимали бы, что по ней судить невозможно. Что бывает, а что нет - я, извините, знаю поболее вас. И за 180 гемоглобин видал у курильщиков. Причем он ПОЛНОСТЬЮ НОРМАЛИЗОВЫВАЛСЯ, после того, как они бросали. Может быть, у вас есть и какая-то иная причина - эритремия, к примеру. Но как об этом судить, если вы не показали анализ крови, не рассказали, чем болеете/болели, не написали про размеры селезенки и еще миллион вещей? Каков вопрос - таков ответ. Не даете информации - удовлетворитесь предположениями. Не хотите рассказывать _мне_ - бога ради, идите к другому врачу. С контрацептивами ваш гемоглобин разумеется никак не связан. Если вы не можете бросить сигареты даже на пару месяцев, значит курите не от случая к случаю, а регулярно, и помногу. Смотреть уровень эритропоэтина вам _сейчас_ бесполезно - он будет завышен. Мутации Jak2 посмотреть можно запросто, но он денег стоит. Дешевле (да и полезнее для здоровья) было сделать антракт с курением и посмотреть на результат. Но если деньги лишние есть - опять же ради бога. Сделайте этот анализ (сразу уж тогда и на мутации экзона 12) - и будете знать, есть у вас эритремия или нет.
# 23:15 02-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов, я удовлетворена Вашим ответом, большое спасибо за уделенное внимание.
# 19:43 03-12-2011 Д.К., обратиться
не иначе как...Царицу Елену консультировали))))
# 01:17 04-12-2011 Елена, обратиться
Д.К.,
Мне льстит, что вы меня так превозносите! Сколько внимания с вашей стороны.