гематолог

07:54 01-12-2011 / Гульназ / Уфа, обратиться

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. На протяжении всей беременности повышена свертываемость крови. Каждые 4 недели сдаю коагулограмму. На 32 неделе следующие показатели:
Индекс АПТВ 0,73
Протромбин по Квику 143,3
МНО 0,81
Тромбиновое время 17,5
Фибриноген 5,4
Фибринолитическая активность 5
Реакция кровяного сгустка 48
РФМК 16
Фибриноген В +++
Антитромбин III 103,1
Агрегация тромбоцитов АДФ 5 мМ 56
Агрегация тромбоцитов коллагеном (%) 58
D-димер 1,6
Сейчас 34 недели. Пью тромбо асс. Подскажите стоит ли применить более действующие препараты по разжижению крови, такие как фраксипарин? Может ли из-за повышенной свертываемости быстрее созревать плацента? Благодарю за ответ!

Ответы

# 22:28 01-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гиперкоагуляция для беременности - вполне обычное явление. Если плацентарный кровоток не нарушен (допплерографию же наверняка делали?), то необходимости что-то менять я, откровенно говоря, не вижу.
# 16:18 03-12-2011 Гульназ, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день! Согласно УДС от 10.11.2011 г. кровоток не нарушен. Было раннее созревание плаценты, на 23 неделе - 1 степень зрелости, на 32 - 2-ая степень.
Вчера была у гематолога - назначили фраксипарин, флебодию, актовегин - до родов.
# 13:18 22-12-2011 оксана, обратиться
у меня срок беременности 34 недели показатели д-димера постоянно выше нормы (последний -2015) фибриноген - 5.13. у меня была двойня. у одного плода синдром аккардии. в 23 недели была проведена операция по коуголяции сосуда пуповины акардиуса. второй плод развивается нормально по показателям опережает на 1 неделю. доплер отличный. лежу на сохранении в институте Отта. ставят гестоз - белок в моче и иногда скачет давление ( пью допигит по 2 таб. в день). Подскажите достаточная ли доза у меня фраксипарина по 0.3 х 2р. в сутки. Спасибо.