гематолог

17:01 02-12-2011 / Лариса / Рязань, обратиться

Мальчик 8 лет, частые носовые кровотечения.
сдали коагулограмму в двух местах одновременно
1 D-димер 116 нл\мл, протромбин (по квину) больше 150 %, мно 0,73, фибриноген 2,6 г\л, тромбиновое время 16,0 сек,
антитромбин III - 87 %, волчаночный антикоагулянт - не обнар
2 II тромботест - V. IV - фибриноген 3,0, V Фибриноген В - +1,
VI Этаноловый тест - 0, VII толер.плазмы к гепатиту 8,35,, VII рекальцификация 92,, , X протромб. индекс 0,87

Общий анализ крови
эритроциты - 4,43, гемаглобин - 135, ретикулоциты - 0,3,
тромбоциты -286, лейкоциты - 10,3, эозинофилы -3,
палочки - 5, сегменты -56, лимфоциты - 32, моноциты - 4.
оседание эритроцитов 3, свертываемость крови - начало 3,10,, окончание 4,15,,

Помогите, с чем связаны частые носовые кровоткчения, год и ли даже полгода назад было раз или 2 в месяц, сейчас 2-3 раз в день или в неделю, делали томограммму - показала высокое внутричерепное давление (скапливание жидкости в родничке и тд), что делать?????????

Ответы

# 21:31 02-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Посмотрели кучу совершенно ненужных показателей (наподобие ВА или D-димеров), не посмотрев совершенно необходимые вещи: АЧТВ, агрегация тромбоцитов с АДФ и ристомицином...
# 14:57 05-12-2011 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов…,
кроме указанных вами анализов больше ничего не надо?
# 00:56 06-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока - нет. Если и с этими анализами будет все нормально, то есть смысл поискать какие-то чисто местные причины (телеангиэктазии на слизистой носа, к примеру).