гематолог

08:54 04-12-2011 / Юля / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Несколько лет назад когда я лежала в больнице у меня брали кровь чтобы определить группу крови:
третья положительная, выявлены анти Le(a). Keel(-)отр. Фенотипы: СсДее. Тегда было не до этого, врач сказал это антитела, сделал акцент что это не страшно, но в случае чего чего чего-то будет(было давно, к сожалению на помню)
Может вопрос покажется глупым, но что это значит? тогда мне не объяснили толком, терапевты в поликлинике разводят руками говоря что первый раз о таком слышат, гематолога у нас нет. А в интернете про антитела пишут только то что это свидетельствует о страшных вирусах, но тех вирусах о которых пишут у меня нет.
Очень жду ответа.
Спасибо!

Вопрос с сайта: "juristkons.ru"

Ответы

# 16:03 04-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, вирусы тут ни при чем. Это антитела к эритроцитарным антигенам системы Lewis. Если вам когда-нибудь будут переливать кровь, то надо будет учитывать их наличие (если они действительно у вас есть).
# 08:02 06-12-2011 Юля, обратиться
Сергей Кузнецов…,
а с таким набором антител можно быть донором?
# 21:59 06-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А титр большой? Вам самой кровь раньше переливали?
# 07:12 09-12-2011 Юля, обратиться
Сергей Кузнецов…,
нет, мне никогда не переливали кровь, не было оперативных вмешательств.
а что такое титр, я, к сожалению, не знаю.