гематолог

00:50 07-12-2011 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 26лет.сразу после родов в марте 2011 у меня на флюорограмме обнаружили тень в средостении. В мае была госпитализирована в таракальное отделение и прооперирована по подозрению на наличие тимомы (на основании игольчатой трепан биопсии).Размер опухоли до операции 9*5*7 см. Хирурги сказали что удалили опухоль в капсуле полностью. После операции диагноз опровергли и поставили лимфогранулематоз(иммуногистохим.анализ). направили в химиотерапевтическое отделение. диагноз верифицировали как Лимфома Ходжкина склеро-нодулярный вариант (CD 30+). через 3 недели после операции на КТ обнаружили "остаточный компонент 59*13*34 мм однородной плотности 40 ед.Х не усиливается при в/в контрастировании"!!!провели 4 курса ПХТ по схеме BEACOPP 21 , Сделали контрольную КТ - размер опухоли стал 40*7*10 однородной плотности 15-30 ед.Х не усиливается при в/в контрастировании. на этот остаточный компонент назначили лучевую терапию. через 2 месяца назначили контроль КТ и выписали. И вот 5.12.11 я прошла КТ. размер стал больше (55*16*35 однородной плотности 50 ед.Х несколько усиливается при в/в контрастировании)!!!к тому же в "левой плевральной полости обнаружили небольшое скопление жидкости толщиной 7мм". Скопление жидкости также было обнаружено в промежуточной КТ после операции перед химией (10 мм) а после химии перед лучевой жидкости не было.на данный момент стоит вопрос о более агрессивной химиотерапии(большие дозы циклофосфана на сколько я поняла)а после высокодозка в Киеве и пересадка костного мозга. но для начала предложили подождать 1 месяц и повторить КТ. Скажите пожалуйста что вы думаете по поводу моей проблемы.на сколько оправданы такие радикальные меры??? это рецидив? и возможен ли он случиться так быстро(прошло 2 месяца после окончания лечения)? что могло послужить причиной увеличения в размерах? и о чём говорит меняющаяся плотность компонента и скопление жидкости в лёгком(можно ли жидкость рассматривать как остатки пневмонии которую я могла перенести и не заметить этого(месяц назад у меня была ОРВИ)) С уважением, Ольга.

Вопрос с сайта: "juristkons.ru"

Ответы

# 01:35 08-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, так ваши доктора тоже не спешат с выводами. Конечно, когда такая остаточная масса начинает расти, это очень подозрительно на рецидив, но они хотят сначала убедиться, что это не ошибка метода, к примеру. Вполне разумный подход.
# 23:19 08-12-2011 Ольга, обратиться
Хирург настаивает на том что он полностью убрал опухоль во время операции (инвазию не исключает но говорит что самой опухоли в том месте не оставалось) и считает что то что зафиксировал томограф - это рубец, а увеличение размеров связано с "рубцовым процессом в клетчатке средостения". Предполагает что лучевая могла вызвать некий отёк рубцовой ткани... Возможно ли это?реакция рубца и опухоли на лучи не одинаковы?? Спасибо.
# 23:48 08-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, и такое бывает. Сам видел. Поэтому идея подождать и посмотреть выглядит разумной. Если хирург считает это фиброзом, то его оперировать не нужно.
# 01:39 13-12-2011 Ольга, обратиться
Подскажите пожалуйста может мне лучше пройти МРТ? я читала что это обследование более точно определит рубцовая ли ткань. Спасибо!