гематолог

12:27 31-10-2000 / Саша П., обратиться

Диагноз - ритромиелоз.
Буду рад за любое сообщение об этом заболевании.
Методы лечения.

Ответы

# 21:51 31-10-2000 Доронин В.А., В…, обратиться
Уважаемый Саша! отвечу сразу на 3 ваших вопроса. В диагнозе вы сделали опечатку. Заболевание называется - эритромиелоз. Это одна из разновидностей острого лейкоза (или лейкемии). Днные анализа периферической крови для установления диагноза уже не имеют значения. Диагноз ставится на основании данных исследования костного мозга (это та самая стернальная пункция).
Эритромиелоз заболевание очень серьезное. Это один из наименее благоприятных вариантов острого лейкоза. Однако, при проведении современной химиотерапии возможно достижение ремиссии. Основными цитостатическими препаратами в лечении данного заболевания являются ЦИТОЗАР и РУБОМИЦИН (даунорубицин). Само по себе лечение и, связанные с ним осложнения, часто тяжело переносятся, но это единственный шанс достигнуть ремиссии (другими словами подавления опухолевого роста). Необходимо набраться терпения и не падать духом.
# 05:24 01-11-2000 Саша П., обратиться
Благодарю за сообщение.Мне действительно назначили цитозар, курс лечения 28 дней.
Какие могут быть побочные явления.
# 21:47 02-11-2000 Доронин В.А., обратиться
Если курс лечения цитозаром составляет 28 дней, то суточная доза препарата небольшая (обычно 40 мг в сутки, в два введения). Препарат обычно легко переносится. Основное осложнение - это снижение количества лейкоцитов и присоединение на этом фоне вторичной инфекции (это требует введения антибактериальных препаратов). Необходимо, как минимум 1 раз в неделю сдавать анелиз крови и следить за температурой. Если она повышается, то необходимо решить вопрос о назначении антибиотиков.