гематолог

21:24 16-12-2011 / Елена / Москва, обратиться

Уважаемый Сергей Вадимович! Елена с талассемией снова беспокоит( Сдала сегодня обмен железа, кроме НТЖ, а именно: ферритин, гомоцистеин, ОЖСС, трансферрин, С-реактивный белок, фолаты, витамин В12. В лаборатории можно сдать шемоглобин фетальный, это тот который мне нужен HbF? Если да, позвоню, чтобы и его сделали. HbA2 не делают.
Хотела бы спросить у Вас, скажется ли на результаты анализа то, что у меня сейчас месячные, пару дней болит горло и насморк, я пью уже недели 2 легкий антидепрессант, а также то, что пропила курс диклофенака? Кстати, сегодня сказала Вам, что рука уже 3 дня как не болит, зато начала болеть нога, боль такая же нудная, ноющая, как на плохую погоду((( теперь снова истерю, к сожалению не могу по ощущениям определять что такое "костные боли" и какие конкретно у меня. Буду ждать результатов.
Еще я вспомнила, что зимой, перед тем как начал подниматься мой гемоглобин, я пропила курс Ликопида, иммуномодулятора, часто болела, иммунолог посоветовал, мог он подействовать на повышение HB?
С огромной признательностью за Ваше внимание и терпение, Елена

Ответы

# 21:39 16-12-2011 Аноним, обратиться
Сергей Вадимович, результаты анализов уже готовы, они следующие:
Параметр Результат Референсные значения Ед. Изм.

Гомоцистеин 17.8 3,4 - 20,4 мкмоль/л
Ферритин 106.31 4,6 - 204 нг/мл
Фолаты 7.3 5,3 - 14,4 нг/мл
В12 386.5 179 - 1162 пг/мл
(ОЖСС) 61.25 44,80 - 80,60 мкмоль/л
Трансферрин 2.8 1,80 - 3,80 г/л

C-реактивный белок,
ультрачувствительный метод 0.22 норма <0,50 мг/дл

Ретикулоциты, ‰ 29.00 2,00 - 10,00

Меня беспокоит гомоцистеин, высоковато, это ведь этот показатель при увеличении говорит о лейкозах?
Прокомментируйте, пожалуйста, доктор, может есть основания хоть немного успокоиться?
HbF завтра дозакажу.
# 21:47 16-12-2011 Елена, обратиться
На сайте лаборатории, где я сдавала написано, что в норме гомоцистеин у взрослого человека бывает 10-11 у мужчин, у женщин меньше, но референсные значения для женщин они приводят с более высокой верхней границей, до 20, 4......мои 17,8 можно считать нормальной цифрой? Простите за такое количество вопрос и за степень беспокойства! С уважением, Елена
# 23:50 16-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странно, что норма написана 20 - обычно считают, что выше 15 уже стоит лечить. Только к лейкозам это отношения не имеет, это вас кто-то обманул. Гипергомоцистеинемия - фактор риска тромбозов и ускоренного развития атеросклероза. Вам действительно имеет смысл принимать повышенные дозы фолатов (т.е., не ~0,5 мг, как обычно рекомендуют беременным, а 2-4 мг), и надолго. Впрочем, Тамара Ивановна про это наверняка тоже скажет.
# 23:55 16-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, это я интернете прочла, что повышенный гомоцистеин может быть также и признаком лейкоза, у меня же кто о чем, а вшивый о бане)))
Ускоренное развитие атеросклероза меня как-то не напрягает))) Потом я сдавала во время месячных и на фоне диклофенака и антидепрессантов, могло все это сказаться на результатах?
Ну а фолаты в деффиците, Вы считаете? С талассемией и падением гемоглобина связаны как-то эти цифры?
Про эритромиелоз могу забыть и спать спокойно без пункций и прочих издевательств над организмом? Успокойте до понедельника хотя бы, очень прошу) И вообще я перед Вами в неоплатном долгу, Бог Вам воздаст моими молитвами уж точно)
# 00:00 17-12-2011 Елена, обратиться
Кстати, в последние 3 месяца моего нездоровья у меня как-то резко увеличились тромбоциты, до 350 даже было ( до 65%), раньше всегда в районе 250-260 наблюдались, я все к гематологам приставала с объяснениями, отмахивались как всегда....коагулограмму, правда, сдавала в марте, тогда все было ок, а фибриноген еще раз пересдала месяц назад, в норме был, 2,8.
То есть как я поняла, если я буду принимать фолаты, ситуация может наладиться и измениться в корне? Очень хочется надеяться. Спасибо еще раз!
# 00:11 17-12-2011 Елена, обратиться
Доктор, простите за наглость, но насколько я знаю деффицит фолиевой кислоты может привести к мегалобластной анемии, то есть к тому же эритромиелозу в конечном итоге? Или у меня все пока не так запущено? Есть шанс избежать?
# 12:29 17-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, фолаты у вас нормальны. Но их сывороточная концентрация довольно сильно колеблется. Поэтому при высоком уровне гомоцистеина их все равно назначают, в высоких (ну, сравнительно...) дозах. Достаточно часто помогает. Нет, вы все не так поняли. Эритромиелоз сопровождается мегалобластной анемией, но мегалобластная анемия - это в подавляющем большинстве случаев НЕ эритромиелоз, и НЕ переходит в него.
# 13:06 17-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, спасибо! Я еще узнала, что измеряют уровень фолатов в сыворотке и в эритроцитах в частности, нужно ли сдавать последнее? Получается, что уровень фолатов у меня в норме, но повышенный гомоцистеин указывает на нехватку фолатов и витаминов группы В и фолаты мне назначат все равно, потому что это причина падения моего Нb и усугубления ситуации с талассемией? Правильно я поняла или дело в другом?
Что еще мне нужно сдать, не могли бы Вы подсказать, я бы сегодня и сдала, до понедельника?
# 13:18 17-12-2011 Елена, обратиться
P.S. По поводу повышенного гомоцистеина...у меня после ЭКОшной беременности постоянно появляются капиллярные сетки на ногах, ноги, особенно выше колена как географическая карта, коагулограмму периодически сдавала все нормально. Это может быть как-то друг с другом связано? Типа, тромбоз вен....Еще, весной как-то почесала ногу и прямо под рукой лопнул сосуд, образовался огромный синяк красного цвета. 10 на 15 см где-то, горел очень долго, потом рассосался....что можно в этом плане проверить, Сергей Вадимович?
Обещаю, что вопрос последний)
# 16:55 17-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, извиняться уже наверное нет смысла, уж точно последний вопрос. У меня показатели MCH и MCV всегда ниже нормы, что свойственно талассемии и вяжется с анизоцитозом и указанной гипохромией, то есть как бы получается гипохромная микроцитарная талассемия, хотя макроциты вручную подчеркивают тоже. А вот показатель MCHC всегда был в пределах нормы или чуть ниже, а в последние 3 месяца несколько выше, в районе 365, что указывает на гиперхромные анемии, а при талассемиях он всегда должен быть ниже нормы. Правда, в последнем анализе от 6 декабря он был 327. Как все это друг с другом вяжется, если в конце бланка анализа всегда пишут ГИПОХРОМИЯ, АНИЗОЦИТОЗ (микроцитоз, макроцитоз), иногда пойкилоцитоз. Спасибо еще раз заранее!
# 01:06 18-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если сдавать обмен железа в ГНЦ, то фолаты там смотрят и те, и другие. Другое дело, что фолатам эритроцитов я просто не доверяю. На моей памяти ни у одного человека (неважно, больного или здорового) этот показатель нормальным не был, а такого просто не может быть. Нет, повышенный гомоцистеин не всегда возникает от дефицита витаминов. Я его видал, к примеру, при диабете, и даже просто без каких-либо видимых причин. Эритроцитарные индексы - это усредненные показатели. Они помогают в диагностике, но морфологию эритроцитов в подобных случаях лучше все же оценивать под микроскопом. Что касается гематомы, то тут есть смысл грешить на диклофенак. А тромбоциты, напомните, у вас нормальны?
# 01:55 18-12-2011 Елена, обратиться
Гематома у меня образовалась весной, когда и гемоглобин был высоким, и тромбоциты в норме, и коагулограмму сразу же сдала, как синяки образовались, все в норме было, только фибриноген чуть высокий - 4,2 на тот момент и тогда диклофенак я не принимала. Синяки, а их было 2 , на обеих ногах, образовались после расчесывания ( ноги чесались от колготок), прямо под рукой почувствовала что-то горячее, как будто лопнул сосуд, делала неск. дней йодовые клетки, все прошло.
Анализы тогда ничего не выявили, гематолог ничем не объяснил, подобных моментов впоследствии не было. Тогда у меня было ОРВИ с бронхитом и я пила муколитики, насколько помню. ЭТО очень напрягающий момент?

По поводу тромбоцитов, в последние 3 месяца, когда у меня проявилась анемия как-то резко увеличились тромбоциты, от 330 до 350 даже было ( до 65%), это вручную когда морфологи считали, а система выдавала "абн. распределение PLT). Морфологи никаких качественных изменений не выявляли, я спрашивала.
раньше всегда в районе 250-280 наблюдались, я все к гематологам приставала с объяснениями, отмахивались как всегда.... фибриноген еще раз пересдала месяц назад, в норме был, 2,8
В последнем анализе, сданном в ГНЦ тромбоцитов было 296.
Сергей Вадимович, получается, что даже если у меня нет деффицита фолатов, высокий гомоцистеин все равно будут лечить фолатами? Спасибо еще раз!
# 02:06 18-12-2011 Елена, обратиться
Уважаемый доктор, как я поняла, анализы по обмену железа ничего в принципе и не прояснили? Или все таки их результаты укладываются в схему развития и проявления бета-талассемии? Ни на что плохое они не указывают? Так я наверное и не узнаю что со мной происходит и снова буду бояться ужасного и страшного диагноза(((( Подозреваю, что Тамара Ивановна вряд ли что-то утешительное по всей этой ситуации скажет... Сдавать мне все таки фетальный и А2 гемоглобин, что скажете?
# 23:27 18-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все равно. Ничего страшного в приеме фолатов нет, не волнуйтесь. сдавать, конечно
# 00:06 19-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, я спрашивала о страшном во всей описанной ситуации, примем фолатов меня не страшит абсолютно...