гематолог

00:50 20-12-2011 / Юлия / Кривой Рог, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте!
Моей маме 49 лет.
5 лет назад перенесла операцию - рак груди.
Уже много лет повышено СОЭ и очень высокая тимоловая проба. Сделали пункцию косного мозга. Врач заподозрила диагноз множественная миелома. Направила на имуннофиксацию сыворотки крови и мочи.
Заключение такое:
Выявлено моноклональний парапротеин класа IgМ-Каррa в сироватке крови в γ-зоне электрофореграмы в концентрации 11,45 г/л.
Выявлено BJ-протеин класа Каррa в мочеу в-зоне электрофореграмы в концентрации 0,01 г/л (0,02 г/сутки).
Подскажите, подтверждает ли результат имуннофиксации диагноз?
Заранее спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.
С ув. Юлия.

Ответы

# 12:38 20-12-2011 Юлия, обратиться
Сегодня на консультации врач поставил диагноз дремлящий лейкоз.
В заключении написал: моноклональный рр неясного генеза.

Скажите, какая может быть профилактика и лечение, чтобы лейкоз не развился?
# 23:34 20-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А снимки костей делали? При моноклональных гаммапатиях белка Бенс-Джонса не бывает, так что это начало какой-то лимфопрлиферации. А вот какой - это надо вас обследовать. По характеру белка, это скорее будет болезнь Вальденстрема или какая-то зрелоклеточная лимфома. M-миелома - изрядная редкость, хотя я и такое в жизни видел. И что все-таки нашли в костном мозге?