гематолог

10:42 20-12-2011 / Татьяна / Донецк, обратиться

Здравствуйте доктор!У моего супруга, 62г., во время УЗИ аденомы в 2006г. - высветили опухоль в мочевом. Сделали ТУР,гистологически Са переходеоклеточный папилярного строения.Получал курсы химиотерапии-промывание мочевого пузыря. 24.11.2011 опять делали УЗИ аденомы -выявлена увеличенная на 5см селезенка.Сразуже положили в отделение гематологии ,где был поставлен диагноз-хр.лимфолейкоз 2ст.В-клет.вариант.Назначили курс ПХТ по программе "ФЦ". Иммунофенотипирование:СД22=90,СД20=87,СД19=62,СД23=30,СД2=4,СД7=3,СД5=60,СД103=0,СД5/19=36,FМС7=13.Выявлена моноклинальная пролиферация в-лимф.с фенотипомСД/5/19/20/22/23,соотв.В-лин.хр.лимф.лейк. В крови:эр3,99*10,Нв127,цв.п.0,9, тр.45%о,л:65,0*10, п1,с8,л90,м1,РОЭ5мм/час.Доктор!Скажите пожалуйста -так ли уж нам нужна ХТ по результатам нашего анализа.Я очень боюсь за мужа.Мы оба в таком шоке!!(Я сама слегла с гипертонией.)Может можно пока ничего не делать или пролечиться таблетками -лейкераном ,кладрибином или... Очень ли тяжелая эта ХТ?Его ЭКГ :Синусовая тахикардия.ЧСС 60 в мин,Отклонение ЭОС.ГЛЖ. Его самочувствие -вес в одной поре,Лимфоузлы не увеличены.Чувство дискомфорта в правом подреберье,быстрая утомляемость(умствен.труд),что часто списывали на возраст,Ну и конечно потение по ночам.Наш доктор говорит ,что Лучше ХТ ничего для нас нет и что после лечения муж вообще будет "как новая копейка",в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь,прочитав письма адресованные Вам от таких же больных как мы.Просто ужас! Заранее спасибо,

Ответы

# 23:42 20-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тут решать вашему доктору. На 65 тыс можно и подождать, просто последив, насколько быстро будет расти лейкоцитоз. Чем лечить - это опять же ваш доктор решать будет. Кладрибин, между прочим, вовсе не таблетки. Другое дело, что это как-то "не то"...
# 00:09 22-12-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Консультант…,

Сергей Вадимович!Добрый вечер.Вот еще результаты миелограммы:л.кл.2,5, мл ц 1,5, п/я3,75, с/я12,5, лимф.74,75, мон1,0, эр.росток;4,0, Индекс Л:Э24:1,индекс созревания нейтрофилов 0,09,эритробл.0,9, препарат к/м клеточный.Лимфоциты от 67-82%.Некоторые лимфоциты с выраженной в цитоплазме.Доктор очень уж настаивает на лечении,т.к. анализы очень плохие и ждать нельзя.Говорит ,что поражен костный мозг.А как на Ваш взгляд?Действительно ли так плохи наши дела?И что из себя представляет препарат МАБТЕРА?А флудорабин на какое время дает ремиссию?Хотябы приблизительно. Спасибо.
# 22:53 23-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Некоторые лимфоциты с выраженной в цитоплазме" - вот тут поподробнее, пожалуйста. Явно же слово пропущено. С выраженной - чем? Поражен костный мозг - это, простите, по определению. Не бывает ХЛЛ без поражения костного мозга.
# 13:06 24-12-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Вот это слово и пропущено в "Выписке из истории ..".Мы все-таки начали "курс ПХТ по программе "ФЦ".Перед этим анализ показал лейкоц.-82.Сегодня 3-йдень.Вводят в/в флударабин ,циклофосфан,сетронон,милдронат,глутаргин.Пока муж переносит неплохо.Доктор при осмотре сказал ,что селезенка уже почти в норме.Но если так быстро идет восстановление ,то зачем делать 6курсов по 3укола (3дня) каждые 28дней.Страшно,что этой химией нарушится иммунитет,может и в организме и в крови произойдут какие-то изменения не в сторону выздоровления.Сергей Вадимович,спасибо Вам.
# 18:12 24-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иммунитет снизится, это к бабке не ходи. Но без лечения он тоже будет снижаться, так что лечиться все равно придется. Если уже 80 тыс и они растут (я правильно понял?), лечиться надо. И - да, 6 курсов. Это вполне стандартный подход. Он дает ремиссию на несколько лет порой. А меры предосторожности - да, необходимы. Бисептол, ацикловир, иммуноглобулин (если иммуноглобулины снижены).
# 23:23 07-02-2012 Татьяна, обратиться
Сергей Вадимович!Здравствуйте!С 19.01-21.01 мы прошли 2-й курс ПХТ. При поступлении анализ крови:эр4,25;Нв139;цв.п0,9;тр31;л6,4;э1;п1;с29;л67;м2;РОЭ8. Билируб.общ.20,05(5,0+15,05);АСТ0,41;АЛТ0,65.Ост.азот3,7;мочевина7,95;креат.0,066.Общ.белок66,5. После ПХТ - эр4,25;Нв143;цв.п1,0;тр31;л2,2х10;э2;п5;с73;л14;м6;РОЭ12. Билируб общ.19,90(4,6+15,3);АСТ0,31;АЛТ0,36.Ост.азот2,7;моч.5,9;креат.0,060.Общ.белок64,5.САХАР КРОВИ 4.03.Сергей Вадимович!А как на Ваш взгляд эти результаты "до" и "после"?Прокоментируйте пожалуйста.Если так упали лейкоциты,то что же будет после след.ПХТ?А может след. уже не нужны?Доктор говорит,что лейкоц. это не самое главное,а что главнее не говорит.Почему?Неужели у нас все так плохо? И ничего не сказал о сахаре в крови.Или это так и должно или может быть?2-й курс перенес хуже чем 1-й.А 3-й и послед. могут быть еще хуже? Скажите,а эти лекарства (ХТ) они накапливаются в организме?И как быстро выводятся? Дома принимаем гепадиф и неуробекс.Состояние слабости почти не проходит.Потеет ужасно.Можно ли как-то быстрее восстанавливаться от курса к курсу ХТ? Спасибо за внимание и понимание.