гематолог

17:46 20-12-2011 / Дмитрий / Краснодар, обратиться

Мне поставили диагноз ХМЛ.
Подскажите:
1) я принимаю гливек 1,5 недели. На 10-ый день уровень лейкоцитов упал до 14 тысяч от 52 начальных. Врач говорит ответ на препарат хороший. Если так будет и дальше идти, то стоит ли думать о пересадке костного мозга (донорского)? Мне говорят надо решить делать или не делать в первый год болезни, так как если затягивать с пересадкой будет потом хуже переносимость пересадки.
2) где-то читал что минимальная доза гливека 400мгм даже во время ремиссии. Если меньше, то концентрация препарата в крови делается недостаточной и пить его не имеет смысла. так ли это?
3)если в состоянии ремиссии препарат на время отменят, то сколько должно пройти времени, чтобы зачать ребенка без риска каких-либо патологий?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы

# 00:48 21-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ответ на лечение оценивают на 3, 6, 12 и 18 мес; пока об этом судить рано. Да, раньше трансплантацию старались делать на 1-м году болезни, но сейчас подход не столь категоричный. А совместимый донор-родственник у вас есть? Если вы всего 10 дней лечитесь, а уже сделано типирование - остается только шляпу снять перед такой оперативностью. Да, доза Гливека остается той же и в ремиссии. Вас это чем-то смущает? Что касается отмены, то это пока очень экспериментальный подход, реализуемый только у больных в длительной и глубокой молекулярной ремиссии. Давайте не будем забегать вперед
# 11:10 21-12-2011 Дмитрий, обратиться
Спасибо за ответ!!
Доза Гливека в ремиссии пугает, потому что я хотел бы ребенка завести, а во время приема Гливека говорят нежелательно...
# 23:19 21-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы же мужчина. К вам-то это не относится никаким боком. Для мужчин вообще никаких ограничений нет.
# 21:58 26-12-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте,
у мужа ХМЛ, диагноз поставили в ноябре этого года, с декабря сели на гливек, наш гематолог категорически запретил даже думать о втором ребенке, прошу вас, проконсультируйте.. Елена.
# 16:29 27-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я же в этой ветке обсуждения уже говорил: для _мужчин_ ограничений НЕТ. Вообще никаких. Ни теоретических, ни практических (уже проверено неоднократно нашими больными). У женщин, принимающих Гливек и его аналоги, ситуация посложнее, но тоже решаема.