banner1

гематолог

16:42 23-12-2011 / Кристина… / Черемхово, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:у моей дочери дигноз Аутоимунная гемолитическая анемии. с апреля 2010 года. Переливают кровь, прописывают гормоны (преднезалон),но улучшений нет! раньше останавливалась болезнь на 5 месяцев, сейчас на 1 максимум на 2 месяца и опять начинается криз! сейчас ей 6 лет. из-за чего началась эта болезнь так и не установили, и почему продолжается тоже не ясно. проба кумбса всегда, даже после лечения положительная! Подскажите, что делать и какое обследование необходимо?

Вопрос с сайта: "avtoprofitt.ru"

Ответы

# 20:29 23-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Проба Кумбса остается положительной и в ремиссии, это ни о чем не говорит. Вот то, что гемолиз возобновился - это действительно важно. А почему - если аутоиммунный характер гемолиза доказан - не обсуждается удаление селезенки? Гормоны - это скоропомощное средство. Но если они не дают долгосрочного эффекта - чего же дальше тянуть? Ну, можно пульс-терапию провести, она более эффективна. Но если уже полтора года человек гормоны получает (пусть и с перерывами) - так чего же время впустую тратить? Всю жизнь же на гормонах не просидишь - это добром не кончится.
# 07:08 02-05-2012 дарья, обратиться
Кристина…,
моей дочери такой же диагноз.. а вы часто поступаете в больницу или гормоны колят амбулаторно? оч интересно как здоровье у вашего ребенка сейчас..
# 07:22 02-05-2012 дарья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здравствуйте.. у моей дочери диагноз гемол.анемия.. поставили в три месяца сейчас 5,5мес. провели в больнице 1,5 мес два раза переливали/заливали/ кровь на первый раз через три дня гемоглобин опять упал.потом на второй раз гормоны..вроде держались и сейчас сдаем всегда чуть больше 80.. вопрос в том что хотим поехать на лето в иркуск к родителям..мы в якутске/это не опасно для нее..там мы также будем проходить анализы /спасибо..
# 09:52 29-05-2012 Кристина…, обратиться
дарья,
мы сейчас опять на гормонах, пьем в таблетках с 17 марта и предстоит их пить до октября уменьшая дозу на 1.4 таблетки в неделю! пока на гормонах всё хорошо, но уж очень сильно поправились! как ваши дела?