гематолог

12:07 24-12-2011 / Алена / москва, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. У меня сейчас 34 неделя беременности. В начале беременности по результатам гемостазиограммы были повышены тромбоциты и растворимые комплексы фибрин-мономеров , назначили тромб-асс в течение двух неделей, показатели пришли в норму. Последняя гемостазиограмма показала повышенный фибриноген - 4,8 г/л (норма лаборатории - до 4) и опять повышенные растворимые комплексы фибрин-мономеров - 6 г/мл (нормы лаборатории - менее четырех), остальные показатели в норме: протромбиновое время - 12,2 сек; протромбиновый индекс - 98%; протромбин по Квику - 88,7%; МНО - 1,03; АЧТВ - 25, 2 сек;тромбиновое время - 20,4 сек; антитромбин III - 93,8 процента.
Насколько опасно повышение данных показателей, учитывая что в анамнезе есть замершая беременность на сроке 8 недель? Лечащий врач направила на сдачу гомоцистеина (результат - 3 мкмоль/л) и назначила курантил по 25 мг -3 раза в день в течение 14 дней. Насколько оправданы данные назначения, какие еще анализы нужно сдать, чтобы исключить возможные осложнения?
Заранее благодарю!

Ответы

# 18:19 24-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
И фибриноген, и РФМК, и D-димеры даже при беременности повышаются сплошь и рядом, если вообще не у всех. Насколько необходимо вообще в этой ситуации лечение, я не знаю. Раз наблюдающий вас доктор считает это необходимым, значит это необходимо; я в подобных случаях выступаю лишь против откровенно ошибочных и идущих больному во вред решениям.