гематолог

15:22 25-12-2011 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Посмотрите, пожалуйста, нашу переписку . Я добавляю туда соообщения, но вы пока не отвечаете. Это Светлана, у меня тетя больна полицитемией 2 стадии. Вот какой вопрос возник:Тетя продолжает лечиться (наблюдаться ) у гематолога регулярно его посещает раз в 1-1,5-2 месяца. Принимает гидреа. Вы не могли бы ответить на аткой вопрос: тетю очень тревожит то, что принимает очень много гидреа, ведь это очень серьезный препарат, наверняка влияет на печень,поджелудочную, желудок. анализы в принципе все время стабильные, посмотрите, пожалуйста. результаты:
гемоглобин 148, сое - 2-3; эритроциты - 4,9; лейкоциты - 10; тромбоциты - 400, гематокриз - 47%. Гидреа теперь придется ей принимать пожизненно, можно ли уменьшать дозу? Врач назначает по 1 таблетке в день по будням, по 2 в вых. До этого как-то у нее стал болеть бок, врач разрешил отменить гидреа на 10 дней, тетя сдала после этого анализы, анализы в принципе не изменились. Так вот какие вопросы волнуют:
1. Гидреа принимать теперь пожизненно придется?
2. Можно ли на Ваш взгляд, давать организму передых:наприме, 2 недели не пить. потом пить опять или как-то уменьшать дозу, принимать, например, через 1 день, 2 дня?
3. Нельзя ли просто перейти на кровопускание? Или при 2 стадии все-таки без гидреа не обойтись?
4. Какое бы вы назначили лечение при таких показаниях , я имею дозу гидреа?.Может быть, врач перестраховывается, так как тетя на прием приезжает не чаще 1 раза в месяц, так как уже в возрасте. а едет она из Кузнецка в Пензу, дорога тяжеловата. Спасибо заранее. Будем ждать ответа.

Ответы

# 22:50 25-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я четко помню, что уже отвечал. Ни на какую поджелудочную железу, печень, почки и пр. Гидреа НЕ действует; непонятно, где вы такие сведения берете. Доза, разумеется, может и должна корректироваться. Только не вами, а наблюдающим врачом. Судя по тому, что анализы сейчас нормальны, лечение подобрано правильно.