гематолог

16:54 25-12-2011 / Москва, обратиться

Сергей Вадимович, здравствуйте! Завтра я иду на прием к Тамаре Ивановне, она мне не говорила делать трепанобиопсию, это я у Вас спрашиваю какую надо, обычную или трепано, потому что везде пишут, что при эритромиелозе пунктат обычный представляет собой загадку(какую мне неясно) и иногда требуется трепано. Я не гематолог и сколько бы ни читала, все равно нюансов знать не могу.
Тамара Ивановна сказала пока пересдать кровь, ее смущают мои боли в костях, только я не понимаю зачем, если клинический анализ все равно не расставляет все точки над "и".
О пункции мне сказал гематолог из онкоцентра как только услышал о моих болях в костях, сказал, что у них действительно было несколько пациентов и с талассемией, и с эритромиелозом и одно может сопутствовать другому не только в теории.
Поймите, я не просто занудствую, у меня двое малых детей, а я постепенно превращаюсь в вареную картошку. Я до сих пор не могу понять КАК различить боль в костях просто от боли в костях как признака лейкоза, как ее установить. Вы сказали, что ноги и руки мне должен гематолог ощупать, потрогать, но никто этого не сделал.
Может, Вы знаете, к кому можно по этому вопросу обратиться, чтобы быстрее получилось установить что все таки со мной происходит?
Будет ли информативна простая пункция и почему, пожалуйста, объясните мне. Я очень уже устала.....
Один врач говорит, что 3 месяца уже срок и я могу спать спокойно и плюнуть на свои боли, другой говорит, что у меня талассемия и это исключает любое другое гемзаболевание, третьий говорит, что можно хоть пол года сдавать анализы и чувствовать себя при этом плохо и они могут ничего не показать и даже пункция иногда не показывает. Так кому же мне верить, что мне нужно сделать, чтобы сдать все, что только можно и успокоиться, наконец, разобраться с ситуацией.
Простите за истерику.....
Спасибо, извините за такая назойливость с моей стороны, страшно очень просто((

Ответы

# 22:42 25-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Одни боли в костях от других вы, разумеется, не отличите никак. Только никакого лейкоза у вас нет. Ни один из анализов, что вы показывали, не содержит на него даже намека. Думаю, что пункции будет более чем достаточно.
# 23:33 25-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, тогда откуда такие бешенные боли? Это не ревматизм, восп. процесса нет, не артрит, не остеопороз.
Диклофенак сегодня не помог.
Потом, Вы же сами говорили, что анализы: общий и биохимия не определяют наличие либо отсутствие такого вида лейкоза, как эритромиелоза в принципе. А носителям талассемии грозит именно этот вид, теоретически или практически,я уж не знаю. А пунктат костного мозга приэритромиелозе представляет собой некую "загадку", требующую динамического наблюдения,
получается пункцию нужно делать периодически, если ее единичный результат не воспринимается как подтверждение или опровержение диагноза.?
Тмару Ивановну, например, удивили мои высокие эритроциты, но я ей показала анализы за 10 лет, где они такие же, намного выше 5 млн. И в лит-ре часто описаны такие случае, когда талассемию путали с эритремией именно из-за высоких эритроцитов, которые характерны для гетерозиготной бетта-талассемии формы минима, как у меня.
Ситуацию с гемоглобином в 150 при ретикулацитах 50 промилле она тоже никак не поняла, ошибка с анализом исключена, я повторяла его периодически в течение 3-х месяцев, гемоглобин колебался от 140 до 130, что тоже высоко. Что это было? Угнетение костного мозга, его супер-раздражение, я выпила до того иммуномодулятор Ликопид, неужели его действие?
Получается, мы делаем пункцию для чего? Для подстраховки, Сергей Вадимович?
Прости за демагогство, просто хочется докопаться до сути, не сделав ненужных болезненных анализов и жить дальше спокойно, если получится.
А Вам здоровья и поменьше таких нудных пациентов)
# 23:26 26-12-2011 Аноним, обратиться
Леночка, можт от нервов у вас уже руки-ноги болят? Такое бывает... Помогает психотерапевт-психиатр. Ради детей ПОРА УСПОКОИТЬСЯ! И анализы через какое-то время просто повторить. Например в конце января....Сколько можно их сдавать?
А то у вас не только нервы, но и кровь, и деньги скоро закончатся)))
Всё будет хорошо!!! Пора ВАМ ёлку украшать)))
# 00:23 27-12-2011 Елена, обратиться
Уважаемый аноним! Спасибо за внимание и беспокойство! Елку украсил папа без меня, я ее заметила только на 3-ий день) Психиатр есть, пью лекарства, они боль в конечностях не убирают. Может пока мало пью, дней 20 только, зато все психотропные лекарства, будто то антидепрессанты, нейролептики и т.д. приводят к цитопениям, анемиям и вообще противопоказаны при нарушениях системы кроветворения, так что пить пью, но со страхом. Денег уже почти нет, вены все исколоты, сегодня тоже анализ сдала( 20 дней назад сдавала и сегодня сдала. Я быы и пункцию сделала, только врач сочла это уже издевательством над организмом. Только почему-то не может никак объяснить мои летучие боли в руках-ногах, дескваматозный глоссит (это тоже от нервов бывает?) и т.д. Говорит, ПОКА живите спокойно.
Плохо получается, маме моей тоже так говорили врачи, а через месяц ее неправильного лечения из-за неправильной диагностики она умерла, а через год умер мой 20-летний брат. С тех пор я врачам не верю до тех пор, пока не разложу все по полочкам.
Родных достала, папу жалко, детей тоже, муж скоро сбежит. Ну что делать, если меня вот напугали врачи некоторые и я с тех пор не могу успокоиться(
# 16:07 27-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не-не, такие страсти не нужны. Просто за лейкоз сейчас - ну, вот совсем ничего. Что за боли в конечностях, я сказать не могу. Невропатолог, ревматолог вас видели (я запамятовал...)? Ну, все правильно Тамара Ивановна сказала - миелограмма тоже денег стоит, а показаний, в сущности, и нет.