гематолог

23:19 26-12-2011 / Лиза, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Меня зовут Лиза.
Раньше задавала вопрос на сайте http://www.03.ru/section/gematology/4322187 .Речь шла о женщине 50 лет с огромной опухолью под мышкой, начавшейся с лимфоузла и перешедшего на грудь впоследствии.
Очень переживаю за неё и её семью, пятерых сыновей-моих друзей.
Она в ноябре приезжала в Москву, её осмотрел профессор-иммунолог, имеющий и большой опыт в гематологии(это его первая специальность) - ужаснулся размеру опухоли и адресовал её сначала к знакомому опытному хирургу-онкологу в больницу РЖД(т.к.для ей, как гражданке Украины, во всех остальных онко-заведениях-огромные деньги пришлось бы платить, а в РЖД-равно платно для всех, хозрасчёт). Онколог осмотрел её, почитал бумаги и сказал что опухоль абсолютно неоперабельна уже-впаялась во все ткани. Порекомендовал не переживать,т.к.переживать уже поздно и пить дальше чагу как и пила...как психотерапию. Ни пункцию, ни биопсию он делать не стал, убеждённо сказал что это так называемый "слепой" РМЖ, который дебютировал с лимфоузла, но происходит именно из молочной железы. Мама Света после этого совсем уверилась что медицина ей уже не поможет, а только Бог, если захочет. И села на свою голодовку... сначала совсем ничего не ела. Потом перешла на соки... Последнюю неделю даже от соков-рвота, теперь только воду понемногу пьёт, говорит что рвота потому что сырые соки сильно раздражают желудок. Сильно похудела за три недели голодовки - на 15 кг. Но при этом чувствует себя довольно бодро, - ходит, смеётся, позитивно шутит... Ещё у неё уже уже давно был, а второй месяц-особенно сильный лающий кашель и ночью и днём. Терапевт недавно слушал-хрипов в лёгких нет. То что с ней происходит это действительно "местные проблемы" - простуда от кашля, рвота-от гастрита, или это уже распространяющаяся без лечения опухоль так себя ведёт? Страшно...
Мог ли Опытный Онколог поставить диагноз РМЖ наощупь и "на глазок"? Или в очередной раз от тяжёлой пациентки просто отбрехались? А вдруг это какая-нибудь лимфома, а не какой-то РМЖ? А мы все как дураки опять...

Ответы

# 16:20 27-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Отбрехались, разумеется. Я же вам говорил, куда НАДО обращаться, ну что ж они так... Может быть, все так и есть, как доктор предполагает, но в онкологии и гематологии диагнозы положено ДОКАЗЫВАТЬ; на веру мы не принимаем НИЧЕГО. А если там лимфосаркома, к примеру? И больная, которая МОГЛА БЫ быть вылечена (без гарантий, но это реальная возможность, не теоретическая...) в итоге погибнет просто из-за того, что диагноз ставился "на глазок"...Ну, а в Киеве ей не могут разве биопсию сделать? Ей богу же, хирурги на Украине вполне нормальные. А будет материал, так стекла/блоки можно и без больной в Москву свезти на консультацию
# 00:11 28-12-2011 Лиза, обратиться
В Киеве её тогда послали практически((( Сделали хирургическую биопсию-взяли часть опухоли, она уже с крупный апельсин была. Сами там посмотрели-ничего не нашли внятного. Очень грубо обошлись, гавкнул какой-то профессор "НЕ ЗНАЮ Я ЧТО С ВАМИ, ЧТО ВЫ ОТ МЕНЯ ХОТИТЕ!?" после этого института она месяца три категорически отказывалась куда-либо к врачам идти.Старший сын отвозил потом стёкла в Москву на Каширку. Там посмотрели и нашли только некротические клетки. ЧТО ЖЕ НАМ С НЕЙ ДЕЛАТЬ...осиротеем же все так очень быстро. Пятерых парней одна подняла,...а мы сидим и ждём пока она умрёт. Везти волоком её в ГЕМцентр из Тверской области,где она сейчас базируется в Монастыре?
# 19:56 28-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть, там был некроз - и все? Тем более надо разбираться. Некротизироваться, разумеется, может и опухоль, но я мог бы там и туберкулез представить. Да, биопсию надо делать заново. Можно на Каширке, можно в ГНЦ; где дешевле окажется, не знаю. Думаю, что все же в ГНЦ.