гематолог

16:43 27-12-2011 / Таня / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
в анализах крови следующие показатели не в норме: Гематокрит 33.5%, Гемоглобин 10.7гд/л, Эритроциты MCV 73.6фл, MCH 23.5пг, MCHC
31.9гд/л, Моноциты 12.7%, Базофилы 1.2%.
Возраст 39лет, более 10-15 лет беспокоит субфебрильная температура - сначала около 37.1, позднее 37.4, в последнее время до 37.8. Температура снижается на пару десятых градуса только в начале менстр.цикла. Неоднократно проводились исследования на большинство вирусов и инфекций, в том числе редких, МРТ гол.мозга, УЗИ брюшной полости и почек. Все в норме, температурный центр - тоже. Сопутствующие заболевания (миомы малых размеров, узел с кальцинатами в щитов.железе (функция железы в норме), мастопатия, булла 6мм в легки, гипотония) по словам врачей температуру довать не могут. 1.5 года назад было отклонение от нормы в анализах крови (базофилы 1.2, гемоглобин 1.17, моноциты 11.3), которое терапевты назвали незначительным..
Вопросы: о чем говорят данные значения Базофилов и Моноцитов? Могут ли указанные изменения состава крови вызывать температуру или свидетельствовать о каком-то заболевании крови? Или это просто железодефицитная анемия, вызванная скорее всего кровопотерями при менструациях (1-2дня обильные). Если это не только анемия, какие анализы надо повторить/сделать дополнительно и к какому специалисту советуете обратиться?
Заранее огромное спасибо!
С уважением,
Таня

Вопрос с сайта: "dom-zvetov.ru"

Ответы

# 20:39 28-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Данные значения моноцитов и базофилов не говорят вообще ни о чем. Во-первых, никогда нельзя показывать "показатели не в норме" - только ВЕСЬ АНАЛИЗ, полностью. Куски анализы оценке не подлежат в принципе. Во-вторых, это цифры из МАШИННОГО подсчета формулы, который вообще непригоден для оценки. То же относится и к анемии: нужно видеть ВЕСЬ анализ + обмен железа.
# 15:53 02-01-2012 Таня, обратиться
Сергей, спасибо за ответ.
Остальные показатели (те, что в норме): АлАТ- 15, АсАТ - 19ед/л, Билирубин общ - 9.0, прямой - 3.8мкмоль/л, Гамма-ГТ - 22ед/л, Глюкоза - 5.1ммоль/л, Креатинин - 70мкмоль/л, Мочевина - 4.4ммоль/л, Общий белок - 79г/л, Холестерол -5.10ммоль/л, Фосфатаза щелочная - 61ед/л;
Калий - 4.5, Натрий - 141, Хлор - 103ммоль/л;
Эритроциты - 4.55млн/мкл, Тромбоциты - 337, Лейкоциты - 7.46тыс/мкл, Нейтрофилы (общее число) - 58.7%, Лимфоциты - 23.5%, Эозинофилы - 3.9%, СОЭ (по Вестергрену) - 7мм/ч.
Это весь анализ - он что-то проясняет?
Спасибо,
Таня
# 22:42 04-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обмен железа еще нужен - там небольшая гипохромная анемия, дефицит железа стоит поискать в первую очередь. А с формулой - ну, не смотрели ее в этом анализе. Раз есть подозрение на какой-то воспалительный процесс, то она необходима. Но машинный подсчет - это халтура. Серьезный врач на него никогда в жизни даже смотреть не станет. Формула считается только глазами врача, и никак иначе.
# 04:03 12-03-2012 Таня, обратиться
Спасибо! Проверила железо - оно сильно ниже нормы (2.10мкмоль/л при норме 7.2-25.9). Гемоглобин еще ниже - 8.5. Подозреваю, что это тоже машинный подсчет формулы, т.к. делала анализ в той же лаборатории (их сеть по всей Москве). Как понять, вручную ли подсчитана формула или машинным способом? Не подскажете ли, где считают вручную? Я не специалист в данной области, и мне казалось, что все современные лаборатории используют одни и те же точные методы...
Большое спасибо,
Таня