гематолог

00:49 28-12-2011 / Инна / Тула, обратиться

Доктор, здравствуйте! 19-летний сын после аварии за 5 месяцев прошел 2 рентген-обследования и 3 спиральных томографии компьютерных. насколько опасно такое облучение для организма, для крови?
слышала, что радиация от рентгена и КТ в организме может накапливаться и никуда не уходить и потом вызывать болезни крови. Очень волнуюсь, подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 18:32 28-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рентгеновское излучение накапливаться в организме не может в принципе - это же не вещество. Другое дело, его эффекты. Но дозы облучения, получаемые при рентгенографии и томографии достаточно малы. Вообще говоря, рентгенологи их должны вписывать в амбулаторную карту или историю болезни.
# 19:02 28-12-2011 Инна, обратиться
Ну никто этого не делал, к сожалению. Ну вот вместе взятые дозы облучения, полученные за непродолжительное время могут к примеру спровоцировать лейкемию через какое-то время и если да, то через какое? Были у вас пациенты, у которых именно ренгенологическое излучение провоцировало болезнь?
КТ делали длительное, минут 15 которое, срезами и потом повторяли через месяц, а потом еще рентген через неделю ну и т.д.
Я очень напугана, простите, спасибо за ответы.
# 20:24 28-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, ни одного сколь-нибудь убедительного случая такого рода на моей памяти не было. Мы своим больным сплошь и рядом делаем такие исследования куда чаще.