гематолог

11:32 28-12-2011 / Ольга, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моей дочери 7 лет, 4 года наблюдаемся у гематолога с диагнозом тромбоцитопатия. каждые пол года проходим курс лечения: дицинон, аскорутин, панангин, овары трав, но анализы лучше не становятся. посмотрите пожалуйста результаты анализов, может быть нам обратится в специализированный гемотологический центр?
ОАК от 21.12.2011.
НВ 128.0; Ег 4,1; Ц. нок. 0,93; Ht 38,04; Еz 180; r 4,2; и 1; с 57; э 1; л. 36; м 5; СОЭ 8.
длительность 2'
св. крови 15 конец 9'35
коалулограмма:
протосиб. время 96 r 70-110
АЧТВ 46,0 25-40
фибриноген 3,10 2-4
тромб. время 15.0 15-21
РФМК 4.0 до 4,0
В-фибриноген отр. отр.
этомол. тест отр. отр.
заранее благодарю!

Вопрос с сайта: "dom-zvetov.ru"

Ответы

# 18:36 28-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Два встречных вопроса. 1) Какая именно тромбоцитопатия? Их же много, и лечение тоже разное. 2) Какой эффект вы хотите получить? Речь идет, если я правильно понимаю, о какой-то наследственной тромбоцитопатии. Все, чего мы можем добиться - уменьшения или исчезновения кровоточивости.
# 22:29 28-12-2011 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,мне гематолог не объяснял какая именно тромбоцитопатия, в карте диагноз так и пишется ТРОМБОЦИТОПАТИЯ. я только от вас узнаю что бывают разные. наследственных вроде бы нет, никто из родственников не наблюдался и не наблюдается с данным заболеванием, а результаты анализов крови дочки я вам предоставила, то есть это неизлечимо??? есть смысл обращаться в гемотологический центр?(у нас в городе его просто нет, надо будет ехать в Москву). наш гемотолог говорит что повышено АЧТВ, и из-за этого необходимо дополнительное обследование. так ли это?
# 22:48 28-12-2011 Ольга, обратиться
Консультант…,
мне гематолог не объяснял какая именно тромбоцитопатия, в карте диагноз так и пишется ТРОМБОЦИТОПАТИЯ. я только от вас узнаю что бывают разные. наследственных вроде бы нет, никто из родственников не наблюдался и не наблюдается с данным заболеванием, а результаты анализов крови дочки я вам предоставила, то есть это неизлечимо??? есть смысл обращаться в гемотологический центр?(у нас в городе его просто нет, надо будет ехать в Москву). наш гемотолог говорит что повышено АЧТВ, и из-за этого необходимо дополнительное обследование. так ли это?
# 23:05 28-12-2011 Ольга, обратиться
наше лечение я описала, все эти лекарства дочка принимает на протяжении 4 лет каждые пол года 1 месяц. эффект -хочу чтоб дочка выздоровела. это возможно? как мне кажется это приобретеное заболевание, т.к. в возрасте до 3 лет при простудных заболеваниях педиатр нам постоянно прописывал найз, и еще в этом же возрасте при отравлении ей кололи сильные антибиотики(к сожалению названия сказать не могу)
# 18:34 29-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анальгетики полностью выводятся из организма за часы, эффект их (от аспирина) может держаться до недели. Так что забудьте про то лечение - было и сплыло, проблема явно не от этого. На АЧТВ я обратил внимание сразу, но так как вы при агрегацию тромбоцитов не написали ни слова (а речь, между прочим, о тромбоцитопатии...), то и попросил уточнить диагноз. Раз нет диагноза, значит и ожидать чего-то серьезного от лечения нет смысла. Нет же - пока - ни одного анализа, который вообще говорил бы о тромбоцитопатии. Это могла бы быть, к примеру, болезнь Виллебранда, но о чем мы говорим без фактов?