гематолог

19:59 01-01-2012 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте!
Мне 24 года. Беременна. Срок 22 недели. У меня отрицательный резус-фактор, у мужа положительный. На 12 неделе анализ на антитела показал положительную пробу Кумбса, стал падать гемоглобин (103) и количество эритроцитов (3,9) в крови. Лечили сначала от железодефицитной анемии.
На 19 неделе проба Кумбса с положительным результатом (3+), гемоглобин - 89, эритроциты - 2,49. Была направлена на пункцию грудины, УЗИ внутренних органов, УЗИ плода. Все анализы пришли с хорошими результатами, заболеваний крови не обнаружено, по УЗИ плода тоже все в норме, соответствует сроку. Только на УЗИ внутренних органов показало небольшое увеличение селезенки.
По результатам всех анализов поставили аутогенную гемолитическую анемию. Прописали лечение Преднизалон по 5мг - 12 таблеток в день, принимать три раза в сутки после еды, в течение 3 недель.
Из вышеизложенного хотелось бы уточнить о правильности назначения лечения, его эффективности, безопасности относительно плода. Возможно стоит обратиться для дальнейшего обследования в др. мед. учреждения (живу в Архангельске)? Какова вероятность полного вылечивания?
Заранее спасибо!

Вопрос с сайта: "myths-collection.ru"

Ответы

# 23:41 04-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мы предпочитаем сейчас пульс-терапию (метилпреднизолон по 500 мг 3 дня в/в) - меньше осложнений и выше эффективность. Но я не знаю, пробовали ли так лечить беременных - тут все непросто. Посоветуйтесь с докторами - возможно они тоже решат, что это безопаснее.