гематолог

11:16 02-01-2012 / Асель / Астана, обратиться

Здравствуйте! У меня диагноз апластическая анемия. 2 года принимаю Сандиммун( циклоспорин) , но никаких изменений не наблюдалось. Гемоглобин в пределах 50-70, тромбоциты 23-55. Возможны ли в Казахстане другие более эффективные методы лечения? Я сейчас нахожусь на первом месяце беременности. Мой лечащий врач настаивает сделать аборт, но я не хочу этого делать, тем более что это первая беременность, и при аборте так же может открыться кровотечение. Что вы можете посоветовать. Очень жду ответа. Спасибо!

Ответы

# 17:25 02-01-2012 Аноним, обратиться
Обратитесь к другому врачу, чтобы получить так называемое "второе мнение", при этом не упоминая о своем лечащем враче.
# 23:38 02-01-2012 Аноним, обратиться
ваше желание оставить ребеночка-замечательная, пусть у вас все будет хорошо
# 22:12 04-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам надо связаться с Еленой Алексеевной Михайловой из ГНЦ. Можно на сайте www.blood.ru найти телефон справочной и объяснить ситуацию. Еще лучше, если это сделает ваш лечащий врач, тем более, если она за вас активно переживает.
# 21:32 07-01-2012 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
здраствуйте. у меня тромбоцитопения пурпура. тромбоциты 70. хочу родить . могу ли я родить?
# 23:29 07-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Снижение тромбоцитов бывает по самым разным причинам, то, что вы озвучили - это еще не диагноз. Нужны подробности. А зачем вы пишете в ЧУЖОЕ обсуждение? Чтобы ваше письмо не заметили или проигнорировали?
# 15:30 13-02-2012 Илона, обратиться
Асель,
как сейчас Ваше здоровье, как протекает беременность, принимаете ли сандимун при ней?
# 10:07 11-03-2012 Сергей, обратиться
Асель, добрый день!

Как у вас дела? очень надеюсь, что все хорошо и ваш врач разрешил оставить ребенка.

У моей жены АА, вопрос о беременности тоже открыт - пока детей нет
# 20:17 19-04-2012 Антон, обратиться
Уважаемая Асель! Вы можете обратиться в отделение гематологии АО "РНЦ НМП" в г.Астана (можете найти адрес в интернете). Каждый случай по своему уникален и универсальных рекомендаций по беременности при апластической анемии на сегодняшний день нет, но есть достаточно большой международный опыт по ведению беременных с этим заболеванием, который свидетельствует, что прерывание беременности хуже и опаснее, чем ее сохранение.
# 16:21 26-04-2012 Илона, обратиться
Добрый день, где можно ознакомиться с этим "большим международным опытом", может сайт какой-то, все обыскала уже. Спасибо
# 19:27 30-11-2012 Асель, обратиться
Спасибо большое всем за ответы и поддержку! К сожалению беременность прервали на 2-м месяце. Месяц назад сделали спленэктомию, теперь жду пока анализы нормализуются. Сейчас поднялся пока только гемоглобин (131) , тромбоциты 46. Но врач говорит что тромбоциты должны в течение года тоже подняться , и тогда можно будет планировать беременность. Всем удачи!