гематолог

13:41 02-01-2012 / Larisa / Барнаул, обратиться

Добрый день, получила такое заключение. только мало что поняла, сможете прокомментировать?

Анализы крови:
Hb=15.5gr/dlWBC=14000/mcrlNeutr=80.7% PLT=1182000/mcrl
RT PCR for BCR/ABL –negative
Jak2 V617F mutation - обнаружено
Аспират костного мозга : костный мозг богатый, созревание всех ростков не нарушено,нет увеличения количества бластов.
Имеется увеличение количества мегакариоцитов и ядро гиперлобулировано.
Биопсия костного мозга :
Клеточность 80% M:E=2:1 созревание всех ростков не нарушено,
количество бластов не увеличено, увеличено количество мегакариоцитов, они располагаются гроздьями ,большие и гиперлобулированные.
Количество ретикулина не увеличено

Ответы

# 22:49 04-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это какое-то миелопролиферативное заболевание, больше похоже на тромбоцитемию. Еще бы размеры селезенки посмотреть - при таком анализе она должна быть увеличена. А не уточняли в лаборатории - мутация Jak2 гомозиготная или гетерозиготная? Вообще вам гематолог должен был все это объяснить. Вы же у него уже наверняка были?
# 16:55 09-01-2012 Larisa, обратиться
Спасибо за ответ. Селезенка почти в норме. По мутации ничего больше не знаю. Особых комментариев от гематолога не получила. Принимаю гидреа. Просто сама хотела понять на сколько не приятно то что у меня?
# 21:12 09-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наиболее неприятен риск тромбозов, инфарктов и инсультов, почему вам и надо лечиться. При нормальном лечении вы будете жить примерно столько же, сколько и все прочие люди.