гематолог

11:20 05-01-2012 / Сати / Сочи, обратиться

Здравствуйте! Я на 33 недели беременности, здала анализи Д-димер повишен 2935нг/мл(0-500),СОЭ-20,средний обьем тромбоцитов 10,6(7,4-10,4),показател гематокрита33,7(34-44); протромбиновое время14,9(10-14), фибриноген, АЧТВ,тромбиновое время-норма. Скажите это опасно и надо ли лечится в стационаре? Предварителный диагноз гинеколога тромбофилический синдром.

Ответы

# 22:52 05-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
D-димеры повышаются практически у всех беременных, само по себе это еще не говорит ни о чем. Я бы только допплер сделал, чтобы исключить венозные тромбозы.
# 03:47 06-01-2012 Сати, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Допплер(плода) сделали -норма. Сказали, что Д-димер повышается 4 раза при беременности, а у мена повышен 6 раз. Какие еще анализи нужно сдавать для исключение тромбофилического синдрома? Спасибо Вам!
# 00:17 08-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во сколько раз он может при беременности повышаться, а во сколько не может - это все от лукавого. Американцы для _беременных_ этот показатель вообще не нормируют, ограничиваясь замечанием, что может повышаться ОЧЕНЬ СИЛЬНО, и что для диагностики тромбозов у _беременных_ на этот показатель полагаться вообще НЕЛЬЗЯ. А гиперкоагуляция для беременных - это норма. Пытаются вводить какие-то "нормы" для разных сроков, но сдается мне, что это все просто средние цифры плюс-минус два стандартных отклонения, а физиологического смысла в них немного. То, что с сосудами плаценты все хорошо - это радует. Но я, вообще-то, имел в виду ВАС, и допплерографию ВАШИХ вен.
# 00:44 08-01-2012 Сати, обратиться
Спасибо Вам Доктор!!!