гематолог

11:46 09-01-2012 / Альфия, обратиться

Здравствуйте! Вот уже 4-ый год наблюдаюсь у гематолога, поставил диагноз аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура. Лечение было препаратом метипред, но тромбоциты не повысились, а даже уменьшились. Периодически принимаю этамзилат. В 2010г. сдавала ретракцию кровяного сгустка -83%, в 2011- 47%. Делали стернальную пункцию:
плазмоциты-0,4
миелобласты-0,4
промиелоциты-4,0
миелоциты нейтрофильные-21,0
метамиелоциты нейтрофильные -6,6
палочкоядерные нейтрофилы -10,2
сегментоядерные нейтрофилы-23,4
миелоциты эозинофильные -1,8
метамиелоциты эозифильные-0,2
эозинофилы зрелые -0,4
лимфоциты-18,4
моноциты-4,8
мегакариоциты -0,4
эритробласты базофильные-2,2
эритробласты полихроматофильные-4,0
эритробласты оксифильные - 1,6
эритробластические элементы -7,8
лейкоцитолиз - 81:500

Исследование крови на кариотип- хромосомной патологии не обнаружено
Анализ: IgG к антигенам тромбоцитов <1:10
6 мес тромбоциты колеблились от 100-110, а потом снова упали до 70.
Врач предлагает сделать трипанобиопсию?
и еще предложил лечь в больницу проколоть какие-то уколы психотропные и понаблюдать за мной.

Ответы

# 21:23 09-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, тут же явно концы с концами не сходятся. Лечение не помогало, но тромбоцитов при этом было аж под 100 тыс. И диагноз при этом - ИТП. Я что-то не так понял? Как вы понимаете, такого не может быть, потому что не может быть никогда. Сколько тромбоцитов было на момент диагностики?
# 06:15 10-01-2012 Альфия, обратиться
в августе 2009 г у меня тромбоциты были 36, принимая периодически этамзилат к декабрю 2010г. поднялись до 84. В декабре 2010 начала принимать метипред, тромбоциты снизились до 57. В декабре и делали стернальную пункцию. После этого опять принимала этамзилат. Я пью его почти через каждый месяц.
январь 2011 -115
март 2011 -95
апрель 2011 -118
июнь 2011-106
сентябрь 2011-105
октябрь 2011-102
01.декабря 2011-76 ничего не принимала
Заранее вам спасибо за ответ
# 14:50 10-01-2012 Альфия, обратиться
Сегодня сдала анализ крови тромбоциты показало 55 тыс
# 23:34 10-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Этамзилат на уровень тромбоцитов вообще никак влиять не должен. Скорее, это колебания от самой болезни. А на момент диагностики тромбоцитов сколько было? И что было в костном мозге?
# 09:10 11-01-2012 Альфия, обратиться
На какой именно момент диагностики? когда делали стернальную пункцию?(на этот момент тромбоцитов было 84).
Заключение: Костный мозг со сниженным цитозом. Соотношение лейко/эритро 9:1 (норма 3-4:1). Гранулоцитарный сохранен, увеличено количество миелоцитов до 21%. Эритроирный ростом сужен. Количество мегакариоцитов достаточное, встречаются "голые" ядра мегакариотитов. Извините, если у меня есть ошибки заключение от руки написано.
Какие мне еще нужно сдать анализы и какое необходимо пройти лечение? в стационаре или нет? Есть ли надежда , что тромбоциты повысятся? а потом снова после лечения не упадут?
# 23:32 11-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странно все это, однако. А дополнительного обследования не проводили? На гепатиты, на волчанку, на тиреоидиты..?
# 08:56 12-01-2012 Альфия, обратиться
На гепатиты сдавала отриц, , на вич-отриц больше не на что не сдавала, гематолог больше никаких анализов не назначал. Большое спасибо за ответ. Обязательно проверю эти анализы.
# 09:29 12-01-2012 Альфия, обратиться
Здравствуйте Сергей! не знала, что за обследование тиреоидиты -прочитав поняла это щитовидная железа. Я только на днях делала УЗИ :
Щитовидная железа в обычном месте , смещается при глотании, не увеличена.
Размеры Правая доля Левая доля Перешеек
поперечный (16-20мм) 11мм 11мм (№6)2,5мм
толщина (14-18мм) 13мм 14мм
продольный (55-58мм) 41мм 43мм
Объем железы (№ до 18см3) 5,99 контуры четкие ровные, эхоструктура мелкозернистая , эхогенность обычная,кровоток обычный.
Кроме УЗИ может еще сдать анализы на гормоны щитовидной железы?
Еще я сама для себя проходила УЗИ печени, желчного пузыря, почек и селезенки все в норме.
У меня в молочных железах обнаружили кисту врач -онколог сказал будем делать прокол. При каких тромбоцитах можно делать такой прокол?
Нужно ли мне еще сдать анализ на герпес?
Заранее Вам благодарна за ответ!
# 22:43 12-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
При любых. Пункция молочной железы вам ничем не грозит. На герпес... Не знаю, как-то не было на моей памяти случает тромбоцитопении, свзанной с герпетической инфекцией. CMV, EBV - да, бывало. Ну, и на волчанку стоит на всякий случай сдать. Скорее всего, это пустышка будет, но мало ли...
# 08:38 13-01-2012 Альфия, обратиться
Спасибо Вам!
# 14:33 13-01-2012 Альфия, обратиться
Здравствуйте Сергей! На волчанку и герпес сдать анализы не смогла у нас такие анализы почему-то не делают. Если сделать трепанобиопсию, как вы думаете там возможны какие-либо прояснения в моей болезни ? какие еще необходимо обследования провести? Спасибо
# 23:43 13-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может быть будут, может - нет. Идеи по обследованию, что у меня были, я озвучил. Новых пока не появилось.
# 17:07 20-03-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте Сергей! У меня тромбоциты пол года держались 90-100, после стресса тромбоциты упали до 82 положили в больницу , назначили преднизолон 9таб в день (45кг)и кололи доцинон внутривенно , тромбоциты поднялись до 194, через 4 дня перед выпиской сдала анализы показало 146 , меня выписали.Врач сказал снижать дозу по пол таб 1 раз в неделю и сдавать анализ каждые 2 недели. Теперь значит я сдаю анализы , а результаты не утешительные 87 (принимаю на сегодняшний момент 6таб преднизолона).Как вы считаете может мне и не стоило их начинать принимать при таких тромбоцитах? Я слышала их резко бросать нельзя,может мне уменьшать дозу каждые три дня или все оставить так без изменений. Если также снижать без изменений то препарат мне нужно принимать до июня месяца. От этого препарата очень ухудшилось зрение, щеки стали не естественными как-будто накачали их,лицо прям заплывает, в зеркало смотреться прям не хочется.живот сразу вырос.Врач сказал так и продолжай принимать.Посоветуйте пожалуйста что мне делать ? Заранее Вам спасибо.Очень жду Вашего ответа.
# 09:30 21-03-2012 Альфия, обратиться
Здравствуйте Сергей! У меня тромбоциты пол года держались 90-100, после стресса тромбоциты упали до 82 положили в больницу , назначили преднизолон 9таб в день (45кг)и кололи доцинон внутривенно , тромбоциты поднялись до 194, через 4 дня перед выпиской сдала анализы показало 146 , меня выписали.Врач сказал снижать дозу по пол таб 1 раз в неделю и сдавать анализ каждые 2 недели. Теперь значит я сдаю анализы , а результаты не утешительные 87 (принимаю на сегодняшний момент 6таб преднизолона).Как вы считаете может мне и не стоило их начинать принимать при таких тромбоцитах? Я слышала их резко бросать нельзя,может мне уменьшать дозу каждые три дня или все оставить так без изменений. Если также снижать без изменений то препарат мне нужно принимать до июня месяца. От этого препарата очень ухудшилось зрение, щеки стали не естественными как-будто накачали их,лицо прям заплывает, в зеркало смотреться прям не хочется.живот сразу вырос.Врач сказал так и продолжай принимать.Посоветуйте пожалуйста что мне делать ? Заранее Вам спасибо.Очень жду Вашего ответа.