гематолог

21:18 10-01-2012 / Оксана / Москва, обратиться

Добрый день, Сергей!
Мне 33 года, 4 года назад в связи с операцией узнала, что у меня низкий гемоглобин (на тот момент он был 76). Причину не нашли (проверяли по женски, гастероскопию делали и пр., все кроме колоноскопии). Подняли гемоглобин фенюльсом за 1 месяц до нормальных значений. С тех пор он то понижался то еле еле дотягивал до норм. значений. Сегодня сдала анализ и вот опять результаты: Гематокрит 32.4, Гемоглобин 10.1, Эритроциты 4.29 млн/мкл, MCV 75.5, RDW 16.4, MCH 23.5, МСHС 31.2,Тромбоциты 331,Лейкоциты 7.90. Какими могут быть причины постоянного снижения гемоглобина? О чем говорят текущие показатели? Может стоит и колоноскопию сделать? (но, если были бы проблемы, то цвет кала точно бы выдал кровотечение, или я ошибаюсь)
И последний вопрос: посоветуйте в какую клинику и к кому можно обратиться в Москве, чтобы уже офф-лайн пройти обследования и поговорить с доктором. Все , что нахожу в интернете - это либо клиники с косметическим уклоном, либо гематологический центр в р-не динамо, куда только по направлению можно попасть, в поликлинике, где я прикреплена гематолога нет.
ps Вы сами в Москве практикуете?
С уважением, Оксана

Ответы

# 22:18 10-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ошибаетесь, конечно же. Цвет кала изменяется при кровопотере порядка 100 мл/сут, пробы на скрытую кровь ловят около 30 мл/сут. Так что это еще ни о чем не говорит. Вообще вам прежде всего стоило бы посмотреть обмен железа, хотя, судя по ответу на лечение, анемия именно железодефицитная. Надо искать источник кровопотери, а с этим могут и в обычной поликлинике/больнице справиться, не обязательно в специализированном отделении.