гематолог

13:03 11-01-2012 / Александр…, обратиться

Здравствуйте.
Я пациент с ХМЛ. Получил результаты молекулярного анализа переферичной крови, который показал BC R/ABL ABL 2,339 %

Что значит эти проценты если цитогенетический анализ показывал 0%

Ответы

# 23:09 11-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это через сколько от начала лечения?
# 01:16 12-01-2012 Аноним, обратиться
Начал принимать Гливек с августа 2010 года, сдавал два контрольных цитогенетических анализа.
После 1-го (через полгода после начала приема Гливека) было 36%
Мне повысили суточную дозу до 600 мг.
Сдал еще через пол года: Цитогенетика показала о% причем проверяли двумя методами: GTG / FISH
Через месяц после последней цитогенетики, сдал молекулярный анализ, данные которого я и привел выше: BC R/ABL ABL 2,339 %
Вот бы понять - хороший эторезльтат или плохой? И что вообще значат эти цифры?
# 22:50 12-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это ДРУГОЙ метод, там нет полной параллельности с результатами цитогенетики - только корреляция. По срокам вам уже скоро должны делать очередное исследование (на 18 мес) - вот там и поглядим. Молекулярный ответ (<0,1%) хотелось бы иметь именно к этому сроку.
# 23:18 12-01-2012 Александр…, обратиться
Спасибо!