гематолог

21:18 13-01-2012 / Людмила / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты.
ОАК от 13.01.2012, женщина, 30 лет
СОЭ- 8, лейкоциты - 7,4,
эритроциты - 4,11,
гемоглобин - 102,
гематокрит - 34,3%,
средний объем эритроцита - 83,5,
среднее содержание гемоглобина в эритроците - 24,8,
средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 29,7, тромбоциты - 369,9,
ширина распределения эритроцитов RDW SD- 41,6,
ширина распределения эритроцитов RDW CV - 13,9,
ширина распределения эритроцитов по объемам - 12,1,
средний объем тромбоцитов - 10,8,
тромбокрит - 0,4,
нейтрофильные гранулоциты - 54,5%,
лимфоциты - 37%,
моноциты - 7,3%,
эозинофилы - 1,1%,
базофилы - 0,1%.
Немного из анамнеза - июнь 2011 г - железодефецитная анемия (причина была в нарушение питания);
июнь 2011 - пневмония;
сентябрь 2011 - бронхопневмония;
ноябрь 2011 - бронхит;
ноябрь 2011 - лапароскопия по поводу дермоидной кисты левого яичника, после операции ан. крови был в норме (гемоглобин 126)
7 января 2012г - ОРВИ (температура до 39 на протяжении 3-х суток).
Что Вы можете сказать по рез-ам моего анализа, может ли это снова быть железодефицитная анемия или что это может быть (у меня какая-то боязнь заболеть онкологией). Спасибо за ответ!!!

Ответы

# 23:22 13-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока видна небольшая анемия. А железодефицитная она или нет - это без обмена железа сказать нельзя. А насчет "нарушений питания", которые вызвали дефицит железа - это, простите, расцениваю как шутку. У недоношенных детей такое еще как-то возможно, но у взрослых...