гематолог

16:02 15-01-2012 / Елена с талас.…, обратиться

Спасибо, Сергей Вадимович за то, что не оставляете мои вопросы без ответов. Я продублирую еще один, последний....
Странно, что Т.И. не обратила внимание на высокий уровень гомоцистеина, а также на то, что я сегодня ночью, проанализировав все результаты уровней своих тромбоцитов выяснила....и пришла в ужас!!!
У меня все показатели тромбоцитов за последний год,( а особенно в момент снижения показателей гемоглобина и увеличения эритроцитов), несколько завышены, и PDW (около 18 почти всегда), и MPV (около 12), PCT (0,38-0,40).....и в абсолютном значении именно в последний год тромбоциты выросли от 330 до 355 тыс. были. А раньше всегда колебались в пределах 230-270 тыс. Система в последних анализах выдавала "абн. распределение тромбоцитов", но НИКТО на это внимание не обращал. А я сейчас читаю и получается, что завышенное значение всех этих показателей означает миелопролифертавные заболевания однозначно, то есть пре-лейкозные, это так???? Я завтра пойду к Цветаевой, буду просить о консультации....скажите, Сергей Вадимович,а связь с высоким гомоцистеином высоких показателей тромбоцитов есть какая-то?
Спасибо заранее!!!

Ответы

# 16:05 15-01-2012 Елена, обратиться
И насколько все это связано с кровотечением сегодняшним? Получается, у меня наблюдается поражение и тромбоцитарного ростка тоже? Может быть, все это как-то связано с моей талассемией или это все другая, параллельная история? Что мне завтра все же сдать на Ваш взгляд, расширенной коагулограммы будет достаточно?
С уважением и благодарностью, Елена
# 18:55 15-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, а я завтра и допплер сосудов сделаю, только нижних конечностей нужно? Вы мне как-то советовали, но какие именно сосуды проверить не могу вспомнить...
# 19:28 15-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
На всякий случай нужно.
# 19:32 15-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, допплер конкретно чего?
а что скажете по поводу завышенных показателей тромбоцитов и их коэффициентов (в первом сообщении я спрашивала?) Я тут уже начиталась что они могут означать вкупе с повышенными гранулоцитами... Успокойте пожалуйста, если завышения коэффициентов по тромбоцитам незначительны.....
# 19:40 15-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мура это все, я же вам уже сколько раз говорил. Все у вас с анализами прилично, чего вы дергаетесь...
# 19:45 15-01-2012 Елена, обратиться
Уважаемый доктор, пожалуйста, ответьте, я сижу и жду Вашего ответа, чтобы знать, что завтра делать и какие анализы еще сдавать.
Вчера мне сделали УЗИ селезенки, размеры 11,45 на 42 на 6,4, раньше была около 10,5 см.
1. Допплер каких конкретно сосудов мне нужно сделать?
2. насколько критично завышены показатели тромбоцитов- PDW (около 18 с копейкой почти всегда), и MPV (около 12 и даже больше), PCT (0,38-0,40). Связано ли это с высоким гемоцистеином или быть может талассемией? Или вкупе с высокими сегментоядернями это требует обследования углубленного?
Простите Бога ради, я плохо себя чувствую и у меня малые дети, мне очень хочется ЖИТЬ и быть здоровой.
# 07:51 16-01-2012 Лиза, обратиться
Елена, а вы работаете? Отвлекаться надо все-таки как-то.... У меня знакомая вот с такими показателями на работу ходила -тромбоциты - 60 тыс., Нв- 80, лейкоциты 2тыс.- и переключаясь, мало-помалу выползла из болезни. Да ещё и двое детей, живёт без мужа кормить всех надо, одевать. А селезёнка у вас нормальных размеров, тромбоциты тоже нормальные, ничего "критичного" нет. Не рвите себе сердце, честно, так и заболеть по-настоящему на самом деле не долго. Если у вас такой страх и онконастроенность, может быть стоит лечь в стационар. в отделение гематологии на обследование? Сделать всё что можно и успокоиться? Заодно воочию, на практике, посмотрите на НАСТОЯЩИХ больных с миелопролиферативными заболеваниями и поймёте, что слава Богу у вас этого нет? Здоровья вам!
# 14:56 16-01-2012 Елена, обратиться
Лиза, спасибо за пожелание здоровья! Было время, когда я скакала зайчиком с гемоглобином 70 на 9-м месяце беременности двойней после ЭКО и ни на что не жаловалась. И когда 2 года кормила обоих тоже со здоровьем проблем не было, пахала без няни и помощников.
Сейчас я ПЛОХО себя чувствую, потому и начала сдавать кровь, вылезают все болячки, то тут, то там, на фоне непонятного для меня изменения крови.... какой-то восп. процесс, где его искать непонятно.
Я бы легла в стационар, только кто меня положит? На меня и так все смотрят как на умолишенную(
# 16:19 16-01-2012 Лиза, обратиться
Это не так. Вы имеете право настоять на госпитализации и обследовании. По инету вы очень настойчивы, так же и в живой жизни надо. Мало ли кто и как на вас смотрит, не обращайте внимания,если вам действительно плохо, настаивайте, ложитесь и обследуйтесь. Дай вам Бог здоровья.
# 22:25 16-01-2012 Елена, обратиться
Я настойчива, потому что жутко напугана( Не понимаю, почему столько болячек вдруг сразу со всех сторон повылезала, все их в одну корзинку сложила и получила фон начала гемзаболеваний. Мне госпитализироваться нельзя, у меня дети маленькие, не на кого оставить, вот я так хожу и обследуюсь, какие-то анализы сдаю, вроде успокаиваюсь на время. Потом смотрю на свой язык с глосситом, язвы стоматические, боли в руках-ногах начинаются, кровотечения какие-то необычные, ногти рефленные, ноги сплошь в капиллярных сетках и опять на меня страх нападает, что "процесс идет", но в крови пока неочевиден.
Я и к психотерапевту хожу, потому что понимаю, что сейчас неадекватна в глазах окружающих, мало помогает, если честно. Иммунитет нулевой у меня, постоянно нос заложен, горло болит, от этого и настроения нет, и слабость иногда, могу часами лежать не вставая, сил нет.
У меня и анемия сейчас прогрессирует и это объективно. А по поводу пункции - мне очень страшно, мне кажется, я ее не переживу, просто сердце не выдержит, я очень боюсь и самого процесса, и ожидания результатов....
Спасибо Вам за внимание и за пожелание здоровья, оно мне сейчас очень нужно.
# 08:32 17-01-2012 Аноним, обратиться
Если пункция вам необходимо и надо её делать, то не бойтесь! Вы её "переживёте":) и ничего страшного с вашим сердцем не произойдёт! Делают её и детям маленьким и старикам. Обезболят лидокаином или ультракаином (этот препарат лучше) и всё. У гематологов рука уже набита:). Процедура не требует госпитализации, сделают за пять минут, встанете и пойдёте домой. Не бойтесь! Если вас так сильно терзают сомнения и переживания, то может быть, действительно, стоит её сделать, увидеть нормальный результат и уже со спокойным сердцем выбросить ваши тяжёлые, навязчивые мысли о плохом из головы? Удачи вам и здоровья!
# 08:33 17-01-2012 Лиза, обратиться
Я забыла подписаться, извините!
# 13:20 17-01-2012 Елена, обратиться
Лиза, большое спасибо за ответы, они мне очень греют душу, значит не всем еще чужие проблемы безразличны.....Я повесила свои анализы вчерашние, попросила у Сергея Вадимовича комментария, он не ответил, видно,я его очень достала и мне очень от этого досадно( от своего поведения). До того как их сдать, врач сказала, что сделаем пункцию в связи с кровотечением и жутким глосситом с язвами на языке и под ним, который у меня уже 2 месяца. После результатов анализа она сказала, что наверное, пункция не нужна. То, что я не настаиваю на ней связано наверное, не с самой процедурой,а с ожиданием результатов, я очень боюсь каковы они будут. Ведь очень часто кровь не показывает изменений, а в костном мозге они уже есть, и вот я боюсь узнать действительность...мне страшно, я очень жить хочу и наверное потому, тяну резину. долго так продолжаться не может, но пункция это единственное, на что я пока не могу решиться.
С благодарностью за поддержку, Лена
# 13:31 17-01-2012 Елена, обратиться
Я вот точно так, в мае сделала 2 раза подряд КТ средостения, 2 раза за 1 месяц, по совету одного гематолога, когда у меня вышло несколько лимфоузлов подчелюстных и не проходили они в течение нескольких месяцев ( до сих пор есть). А теперь, мне говорят, что это ужасное облучение и может спровоцировать даже лейкоз. Сейчас я очень жалею и потому думаю по поовду пункции, стоит ли вообще лезть в костный мозг без надобности, если действительно врачи однозначного мнения на этот счет не имеют....просто у меня все совпало сразу, и боли в руках-ногах, и странные анализы, и анемия прогрессирующая, и стоматит, в общем все, а главное, плохое самочувствие, хотя оно может быть и следствием плохого настроя в целом.
# 23:43 17-01-2012 Лиза, обратиться
Нет:) Сергей Кузнецов очень чуткий и хороший:) Просто он считает, что нет у вас ничего страшного, вот и все! И это хорошо:) Не огорчайтесь вы так! Вы очень настроены на болезнь и чтобы доказать ее отсутствие вам надо привести "неопровержимые" доказательства, а это, видимо, только результат пункции. Хотя с другой стороны, если бы вы смогли плюнуть на все, "забить" и жить дальше, то она и не была бы нужна...Поправляйтесь!!!!
# 00:21 18-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да не достали, просто вы пишете письма чаще, чем я успеваю на них отвечать;) Тем более, что пишете их почему, разрывая обсуждение и они попадают в разные места. Вы же показывали мне эти анализы живьем - ну, не было там, ей богу, ничего интересного. Талассемия - и талассемия. Ну, была пара выпадающих из общего ряда анализов - пес его знает отчего. Они самостоятельно вернулись к прежним цифрам - значит это явно не от какого бы то ни было лейкоза.
# 19:27 18-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, так то были старые анализы, а эти новые, я повесила и результаты новой коагулограммы, и новый общий клинический анализ, будьте любезны, ответьте, пожалуйста))). Живьем я их Вам не показывала, потому как это было после "живья", а девушки-лаборантки мне их по тел. продиктовали, а к Колошейновой я за комментариями только в понедельник попаду. Я их сейчас здесь выложу тогда...

Теперь вот к Вам буду снова к Вам приставать(

Общий анализ от 16.01 ( в скобках пишу значения предыдущего, от 26 дек.):

Гемоглобин - 99 (105)
Эритроциты - 4,94 (5,2)
Сред. объем эритроцита - 65 (64)
Сред. сод.Hb в эр-те - 20
Гематокрит - 0,32 (0,34)
Тромбоциты - 310 (313)
Лейкоциты - 5,5 (8,1)
Ретикулоциты - 11 промилле (20)

Лейкоформула:
Сегменты - 55 (76)
Лимфоциты - 35 (14)
Палочки - 3
Моноциты - 6
! Базофил - 1 (ни в одном анализе за последние 10 лет базофилов не было)

В связи с таким изменением анализа впервые за прошедшие 3 месяца постоянного сегментоза, у меня вопрос:
1. с чем это может быть связано вкупе с появлением базофила?
2.И как объяснить, что за 10 дней кровотечения тромбоциты в колич-ве даже не изменились, зато упал гемоглобин и несмотря на прием фолиевой ретикулоцитов так мало???
Меня очень беспокоит прогрессирующая анемия, я раньше и при гемоглобине 70 чувствовала себя хорошо, но это было во время беременности и тогда ретикулоцитов у меня 40-50 промилле как минимум (при гемоглобине 90-100)

Да, лейкоциты тоже последние 3 месяца были 8 с копейками, сейчас стали 5,5.
Вот еще результаты коагулограммы:
АЧТВ - 39,2 (35-45 сек.)
Протромбиновое время - 94 (70-120%)
Тромбиновое время - 16 (17-23 сек)
Фибриноген - 4,1 (2-4)
Антитромбин III - 78 (70-120%)
Фибринолиз - 220 (180-240мин)

Агрегация тромбоцитов:
АДФ - 78 (55-65%)
ристомицин - 100 (65-85%)
адреналин - 80 (55-65%)
коллаген - 100 (50-95%)
Скорость агрегации тромбоцитов 17 (18-40 сек)
РФМК - 8,5 (3-4х10 г/л)

Тут я вообще ничего не понимаю, у меня всегда коагулограмма была в норме, даже во время ЭКО. Фибриноген сдавала месяц назад, был 2,8
Если сможете что-то сказать утешительное по обоим анализам, я буду Вам очень-очень признательна.

Т.И. мне сегодня по тел. сказала, чтобы я попила Тромбо Асс или Курантил, сколько и как не уточнила, и чтобы я решала сама по поводу пункции, потому что "анализы хоть и нормальные, но в корне изменились" До того она говорила, что либо пункция, либо типа будем в динамике смотреть....
Я бы сделала, только очень страшно, у меня сердце просто не выдержит(
# 19:34 18-01-2012 Елена, обратиться
Лиза, спасибо, я постараюсь "забить", может получится, очень постараюсью Вам еще раз спасибо за поддержку! А то, что Сергей Вадимович самый лучший и внимательный доктор на свете, я ни на секунду не сомневалась, за что ему низкий поклон.
# 00:06 19-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
При воспалениях любого происхождения эритропоэз может притормаживаться, тут надо или его источник найти, или (если уж погано совсем) подумать насчет эритропоэтина. Только вначале нужно будет посмотреть его уровень в крови - при высоком уровне он не поможет. А пугаться так страшно не надо - от этого гемоглобин выше не станет.
# 01:22 19-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, а что по поводу вышеприведенных новых анализов и рез-тов коагулограммы можете сказать, я так и не поняла что с ними? Вы видели сообщение выше? И по поводу эритропоэтина....я ничего не поняла, вы имеете в виду, что нужно сдать анализ и если он будет низким, тогда его вводить? Мне он даже во время беременности при двойной нагрузке не понадобился, а сейчас на пустом месте гемоглобин постоянно снижается( Вот потому и напугана, мне кажется, это стойкое и прогрессирующая анемия без ретикулоцитоза - что-то совсем нехорошее отсюда и фобии.
Если можно, я подожду Ваших комментариев моих анализов и указаний что еще сдавать и что делать дальше.
Мог ли мой гемоглобин так вниз резко спуститься из-за кровотечения? Просто нет ретикулоцитов( Раньше они всегда появлялись в большом кол-ве как только гемоглобин к 100 приближался...
Вы по-прежнему считаете, что ничего страшного не происходит? И резкое падение кол-ва лейкоцитов тоже не напрягает?
Спасибо заранее!
# 01:25 19-01-2012 Елена, обратиться
И если не брать во внимание клинические проявления, то по моему последнему анализу в каком месте конкретно видна кортина воспалительного процесса?
# 01:45 19-01-2012 Елена, обратиться
Я уже даже боюсь спросить Ваше мнение по поводу необходимости пункции? Она теперь 100% нужна? То есть мои сомнения и фобии обоснованы, да?
Сергей Вадимович, у меня инфаркт ночью случится, не меньше...
# 13:18 19-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович! Скажите, а "приторможение" эритропоэза может быть связаны не только с эритропоэтином, всопалительными делами, а с тем, чего я боюсь, с лейкозами, в частности эритромиелозом? Я всю ночь не спала, Ваши слова меня так напугали( Я так понимаю, неэффективность эритропоэза состоит в том, что ретикулоцитов мало? При параллельном приеме фолиевой...а эритропоэтин нельзя ведь при риске тромбозов, я вчера прочла, там много противопоказаний( И я не думаю, что дело в этом...Что мне сейчас делать конкретно, скажите? Если без пункции не обойтись, я как-нибудь на нее настроюсь....хотя еще вчера старалась о ней вообще не думать, убедить себя, что все хорошо.
Пожалуйста, напишите, какая часть моих новых анализов Вас напрягла,где конкретно нестыковка?
спасибо!
# 01:31 20-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Про неэффективный эритропоэз я не писал, это вы меня с кем-то путаете. Бог его знает, что сейчас его притормозило - тут сотни причин возможны. И про риск тромбозов - ну, откуда вы взяли? У вас нога болела - я и посоветовал сделать допплер, чтобы больше о тромбозе не думать.
# 01:56 20-01-2012 Елена, обратиться
И где же их искать, Сергей Вадимович? Причины притормаживания эритропоэза?...Ну риск тромбозов, это как я поняла высокий гомоцистеин и высокая свертываемость и агрегация тромбоцитов из последней коагулограммы, которую я 2 дня наад сдала...это я свой вывож сделала, не дождавшись Ваших комменатариев))) Т.И. сказала пить Тромбо Асс, без указания дозировки....в общем, я совсем запуталась....искать воспаление, сдавать эритропоэтин, понять причину заторможенности эритропоэза....все это выше моих сил и понимания(. Мне бы помогли конкретные ценные указания, по пунктам)
Спасибо!
# 02:19 20-01-2012 Елена, обратиться
У меня не только ноги, руки тоже болели, потому я Вас и спрашивала что конкретно нужно обследовать на допплере, только ноги (они у меня сплошь в капиллярных сетках) или руки тоже. Хотя мне кажется, что боли в костях, они летучие и периодические, но сильные....таковы мои субъективные ощущения.
Что касается неээфективности эритропоэза... а как еще можно подумать, если анемия прогрессирует на пустом месте, фолиевую пью, ретикулоцитов мало, 8-11 промилле для меня, учитывая талассемию это как ретикулоцитопения для обычного человека. Раньше гемоглобин у меня не спускался ниже 100, как только начинал падать, ретикулоциты поднимались до 40-50 промилле и шла тенденция к его увеличению, причем даже без приема фолиевой. Сейчас явно что-то происходит, но где искать, с чего начинать, куда углубиться я не знаю, к сожалению( Вот и паникую и всех достаю(
# 12:41 20-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, мои анализы я поместила в этой ветке,сообщение вот это, выше.... # 19:27 18-01-2012
Прокомментируйте, пожалуйста!
Заранее благодарю.
# 00:18 21-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так про ретикулоциты и гемоглобин в этом анализе я вам и писал, и говорил уже сегодня. А агрегация - ну, тут вопрос о практической значимости этих цифр. Если лечить анализы, то есть смысл назначить аспирин. Но это пусть Т.И. решает.
# 19:19 23-01-2012 Елена, обратиться
Уважемый Сергей Вадимович! Елена с талас. беспокоит.Я сегодня по направлению Т.И, сдала снова ОАК и в нем помимо анизопойкилоцитоза выявили Полихроматофилию, скажите это очень опасно, что это означает?
У меня никогда до этого анализа ее не выявляли.
Это именно тот критерий, о котором Вы говорили, по которому можно заподозрить присоединение к талассемии эритромиелоза, к примеру?

Я не буду выкладывать весь анализ целиком, разниы с предыдущим практически нет. Только гемоглобин немного увеличился, сейчас 103 (был 99), эритроциты стали выше 5,6 (5,2), тромбоциты 350 (310).

Зато уменьшились лейкоциты, их всего 5 тыс.
И приведу лейкоформулу:
Лимфоциты - 36
Палочки - 1
Эозинофилы - 1
Сегменты - 56
Моноциты - 5
Базофил - 1 (уже встречается второй раз подряд)
Объясните, пожалуйста, что такое полихроматофилия. Насколько это опасная ситуация, если учесть, что ДО у меня подобного не было.
Спасибо заранее!
Елена

Да, С-реактивный белок, Антистрептолизин снова сдала, все в норме, воспал. процесса нет. А температура в течение дня поднимается до 37,1 - 37,2 уже, потом сама по себе спускается(
# 19:20 23-01-2012 Елена, обратиться
Ретиекулоциты - 15 промилле
# 10:15 31-01-2012 алла, обратиться
Сергей Кузнецов…,
скажите пожалуйста у нас 4 месяца тромбоциты 376.80(норма 150-350)сегментоядерный нейтрофилы 12.00(16.00-45.00) эозинофилы 19.00(1.00-5.00) это что значит???