гематолог

11:46 19-01-2012 / Егор / Магнитогорск, обратиться

Добрый день, не могли бы Вы дать мне консультацию по результатам ОАК? Сдавал я его через несколько дней после того, как надышался дымом на небольшом пожаре (примерно 1-2 минуты в относительно задымленном помещении). Как такового резкого отравления угарным газом у меня не было, но самочувствие ухудшилось, тем более что дым, как мне кажется был от мусора, а возможно и пластика. Терапевт и невролог все списали на простуду (которой у меня нет), а самим фактом вдыхания неизвестного дыма в большом количестве решили пренебречь.

За недели 2-3 до этого сдавал ОАК и биохимию в частной клинике. Вот тот результат:

Эритроциты 4.96 Гемоглобин 158 Цветной показатель 0.95 Тромбоциты 246 Лейкоциты 7 Гематокрит 43.8 \ Лейкоцитарная формула \ Эозинофилы 4% Нейтрофильные лейкоциты палочкоядерные 2% Нейтрофильные лейкоциты сегментоядерные 54% Лимфоциты 32% Моноциты 8% \ СОЭ 2 \ Биохимия \ Калий 5.6 Глюкоза 4.5 Кальций 2.3 \

А вот новый результат, 3 дня спустя пожара, из студенческой поликлиники:

Эритроциты 4.09 Гемоглобин 124 Цветной показатель 0.91 Тромбоциты 176\ НСТ 33.8\ Лейкоциты 4.7 \ Лейкоцитарная формула \ Базофилы 0% Эозинофилы 2% Нейтрофильные лейкоциты палочкоядерные 2%\ Нейтрофильные лейкоциты сегментоядерные 65% Лимфоциты 26% Моноциты 5%\ СОЭ 2 \

Врач сказал, что анализы хорошие и даже не показал мне их. Потом сам взял карточку и меня очень удивил гемоглобин, он у меня всегда был в пределах 155-165. Да и другие показатели заметно отклонились. Я сегодня еще раз сдал кровь, результаты будут на днях.

Вообще, эти я получил с запозданием, сдавал я их 3 недели назад, но все равно хочу знать, что они могут значить. Как Вы считаете, основываясь на показателях анализа, было ли отравление? И только ли угарным газом, могло ли быть отравление продуктами горения, токсинами и т.д.? К кому посоветуете обратиться, и не поздно ли, ведь уже 3 недели пытаюсь заставить врачей хотя бы допустить возможность отравления, а они только отмахиваются.

Ответы

# 01:35 20-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ действительно вполне нормальный. Что, разумеется, не исключает возможности отравления дымом. Но там самое опасное время - первые дни. Раз вы их пережили, значит дальше хуже быть уже не должно.
# 14:03 22-02-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте. Не могли бы Вы разъяснить мне результаты анализа крови.
число лейкоцитов - 5,9
число эритроцитов - 4, 31
гемоглобин - 87
гематокрит - 28,3
средний объем эритроцита - 65,8
среднее содержание гемоглобина в эритроците - 20,1
средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 30,6
показатель гетерогенности эритроцитов - 17,9
число тромбоцитов - 55
средний объем тромбоцитов - 11,3
В примечании указан микроцитоз и гипохромия
Дифференцировка лейкоцитов:
процент нейтрофилов - 49,63
процент лимфоцитов - 34,15
процент моноцитов - 11,72
процент эозинофилов - 2,77
процент базофилов - 1,73
число нейтрофилов - 2,947
число лимфоцитов - 2,028
число моноцитов - 0,696
число эозинофилов - 0,164
число базофилов - 0,102
процент ядросодержащих эритроцитов - 0,34
число ядросодержащих эритроцитов - 0,020

Спасибо.