гематолог

12:46 20-01-2012 / Наталья / Брянская область, обратиться

Добрый день! В мае переболела пневмонией. В июне в крови лейкоцитов 12, тромбоцитов - 600.Сдала анализ крови в другой поликлинике, там все в норме. Но горло постоянно красное.Сдала мазок из горла. Результаты: р - гемолитич. стрептпкок, умеренный рост Hacmophilus spp.( нализ от 18,08,2011), Sp. pneumoniue(анализ от22.11.2011).
Анализ крови:
от 28.10.11 от10.01.12
Эритроциты 6,36 7,12
гемоглобин 127 172
МСН 19,9 24,1
Тромбоциты 810 (со скоплениями) 781
лейкоциты 12,5 19,9
базофилы 1 1
эзофилы 6 5
палочкоядерные 6 2
сегментоядерные 70 72
лимфоциты 12 17
моноциты 5 3
Fe 2.6
После первого анализа 2месяца пила Сорбифер по 1таб. в день. Fe - 8 На основании анализа крови от 10,01,12г. врач поставил диагнос Миелофиброз, эритремическая фаза. Прописал Гидреа, ТромбоАСС - 100,Пентоксифилин по 1таб. 3раза в день. Вопрос: может ли такие анализы крови быть из - за стафилакока, который не могу вылечить или от антибиотиков(цитратриаксон), которыми лечила пневмонию и стафилакок. И после пневмонии появилась эмфизема легких.

Ответы

# 00:12 21-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Принимать сорбифер только из-за низкого железа сыворотки нельзя - после перенесенной инфекции сывороточное железо и должно быть низким, это еще не говорит о его нехватке в организме. Надо смотреть и другие показатели обмена железа - ферритин в первую очередь. Что касается миелофиброза, то это диагноз без трепанобиопсии поставить НЕЛЬЗЯ. Просто вот по определению. Это исследование проведено?
# 01:07 22-01-2012 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. Сорбифер назначил терапевт после того как увидел результат анализа железа 2,6. Других анализов не назначали. Кровь на ферритин не сдавала. Никто не говорил,что это надо сделать. Сама еще раз сдала мазок из горла. Скорее всего стрептакок не вылечен. И еще.у меня гипотириоз( принимаю Эутирокс) и болезнь Рейно. Очень сильно нажимают на палец что бы взять кровь на анализ. Может ли это влиять на результат анализа? Может ли при приеме Сорбифера повыситься не только гемоглобин, но и эритроциты и лейкоциты. Перестала принимать Сорбифер 9нваря.Могут ли значения этих анализов снизиться? Если да,то через какое время? По узи размеры селезенки S - 75см2, 13,0*4,8. ТромбоАСС и Пентоксифилин принимаю. Как Вы считаете нужно ли принимать Гидреа или сначала сдать дополнительные анализы. Спасибо.
# 23:18 22-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, синдром Рейно на анализ крови не влияет. Лейкоциты от приема препаратов железа не повышаются. А селезенка - да, немножко увеличена. Но миелофиброз без трепанобиопсии НЕ диагностируется. В принципе. Диагноз должен быть подтвержден, а я пока этого не вижу (может, скрываете что-то?).
# 11:54 23-01-2012 Наталья, обратиться
На какое заболевание похож мой анализ крови?. Вы не первый задаете мне этот вопрос. Сдавала кровь еще и в ноябре в Диагностическом центре.Результаты :
Анализ от 26.10.11
Эритроциты 4,75
Гемоглобин 138
Тромбоциты 427
Лейкоциты 17,8
Палочки 12
Сегменты 70
Лимфоциты 15
Моноциты 2
Эозинофилы 1
Роэ 2
Анализ от 27.10.11
Эритроциты 6,97
Гемоглобин 140
Тромбоциты 864 агрегация тромб - в
лейкоциты 13,3
Палочки 9
Сегменты 68
Лимфоциты 20
Моноциты 1
Эозинофилы 2
РОЭ 2
Прежде чем отдать мне результаты второго анализа ( у них был еще и третий вариант с лучшеми анализами), меня все распрашивали какие есть заболевания и не скрываю ли я что - то. После того, как я сказала, что у меня повышенное давление, отдали второй результат и посоветовали обратиться к гемотологу.
Возможно, что у меня обезвоживание организма. Дело в том, что с апреля (по совету врача) принимала Индапамид 1таб. в день и Эскордикор( амлодипин) по 2,5 в день. Эти таблетки от повышенного давления. Четыре месяца (столько их пила) ходила мокрая. На мои жалобы врачу слышала ответ:" Лето и всем жарко". Потом начала пить Лозап, а отнего (написано в инструкции) тоже повышенное потоотделение и все тот же амлодипин. На днях начала пить Валс. Как проверить, есть у меня обезвоживание или нет и нужно ли это делать? И еще странно, что при сдаче анализов в нашей поликлиннике, тромбоцитов больше 400 еще ни разу не определили. Говорят, что считают сами, а не на аппарате. Кому верить? И как такое получается?
# 20:38 23-01-2012 Наталья, обратиться
Получила анализы мазка из зева: p - гемолитич. стрептококк, sp. pneumoniue.
# 14:59 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока анализы больше всего похожи на какую-то инфекцию, от нее же и тромбоцитоз может быть. Насчет обезвоживания судить сложно (это более клинический диагноз, чем лабораторный), но гемоглобин у вас нормален. Вот то, что селезенка увеличена - это действительно в пользу миелопролиферации. Но я не вижу РАЗМЕРОВ селезенки, только площадь. А это совсем не то. В любом случае, визит к гематологу будет оправдан.