гематолог

18:13 23-01-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моей бабушке 88 лет. Весной 2011 года она стала жаловаться на затрудненное носовое дыхание, быструю утомляемость, слабость, болезненность и припухлость л/узелов на шее и около ключицы справа. Стала терять вес. У нее стал очень редкий пульс около 40. Обратились к кардиологу. Кардиолог рекомендовал срочно установить кардиостимулятор, что мы и сделали. Месяца два длился реабилитационный период, пока заживал шов от установки кардиостимулятора. Носовое дыхание все это время ухудшалось. Обратились к районному ЛОР. Он лечил промываниями, каплями, но облегчения не наступало. Осенью ее госпитализировали на обследование. Диагностировали: опухоль носоглотки и сделали биопсию л/узла шеи. ГКБ № 14 "Микро: фрагменты ткани лимфоузла со стертым рисунком строения за счет диффузных разрастаний, напоминающих пролимфоциты клеток. Наиболее вероятно, что речь идет о лимфоме". Из больницы бабушку выписали делать перевязки по месту жительства. Шов заживает медленно, она жалуется на ухудшении самочувствия, слабость, плохой аппетит, боль в л/узле у ключицы. Нос у нее не дышит совсем. Мне в больнице сказали, что скорее всего это лимфосаркома и лечится она химиотерапией и лучевой терапией, но в силу возраста бабушка их не перенесет и отправили с ее анализами на гистологию в институт им. Герцена. Привожу их описание: "1. Мелкие частицы слизистой оболочки с покровом из эпителия респираторного типа, с участками плоскоклеточной метаплазии эпителия, плотным монотонным инфильтратом из мелких лимфоидных клеток в основе. 2. В препаратах крайне низкого качества фрагменты лимфоузла (ступенчатые срезы) со тертым рисунком строения за счет диффузного замещения ткани узла относительно мономорфными мелкими лимфоидными клетками, капсула диференцируется с трудом, подобными клетками инфильтрована прилежащая к лимфоузлу жировая клетчатка. Морфологическая картина подозрительна по мелкоклеточной неходжкинской лимфоме, для верификации диагноза необходимо иммуногистологическое исследование, однако, оставшегося после выполнения ступенчатых срезов материала для него не достаточно. Желательна повторная биопсия." Бабушке я не говорю, что скорее всего у нее рак, я боюсь ее реакции. Сейчас она полна надеждой, что шов подживет, она обратится в хирургию, ей удалят опухоль носоглотки, она сможет дышать и тогда еще поживет. Если в таком возрасте полноценное лечение невозможно, зачем делать повторную биопсию? Третий раз за год резать старого человека, но я не знаю к какому доктору мне обратиться, чтобы он постарался улучшить качество ее жизни сейчас и тем более в будущем? Подскажите, мне пожалуйста, как правильнее себя вести и что делать?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 15:17 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очень обидно, что упущено СТОЛЬКО времени (ведь год почти эта история тянется, верно?). Но нужен _точный_ диагноз - тогда и будет ясно, какое лечение вашей бабушке нужно, и перенесет ли она его. Без лечения ничего хорошего для нее впереди нет, и далеко не факт, что ее страдания вообще можно будет хоть как-то облегчить. Так что повторной биопсии все равно не миновать. И нужно бы - с хорошим иммуногистохимическим исследованием. В Москве его делают в ГНЦ и на Каширке, в герценовском, по-моему, тоже.