гематолог

19:13 23-01-2012 / Елена, обратиться

Уважемый Сергей Вадимович! Елена с талас. беспокоит.Я сегодня по направлению Т.И, сдала снова ОАК и в нем помимо анизопойкилоцитоза выявили Полихроматофилию, скажите это очень опасно, что это означает?
У меня никогда до этого анализа ее не выявляли.
Это именно тот критерий, о котором Вы говорили, по которому можно заподозрить присоединение к талассемии эритромиелоза, к примеру?

Я не буду выкладывать весь анализ целиком, разниы с предыдущим практически нет. Только гемоглобин немного увеличился, сейчас 103 (был 99), эритроциты стали выше 5,6 (5,2), тромбоциты 350 (310).

Зато уменьшились лейкоциты, их всего 5 тыс.
И приведу лейкоформулу:
Лимфоциты - 36
Палочки - 1
Эозинофилы - 1
Сегменты - 56
Моноциты - 5
Базофил - 1 (уже встречается второй раз подряд)
Объясните, пожалуйста, что такое полихроматофилия. Насколько это опасная ситуация, если учесть, что ДО у меня подобного не было.
Спасибо заранее!
Елена

Ответы

# 19:25 23-01-2012 Елена, обратиться
Да, Ретикулоциты - 15 промилле.
С-реактивный белок, Антистрептолизин снова сдала, все в норме, воспал. процесса нет. А температура в течение дня поднимается до 37,1 - 37,2 уже, потом сама по себе спускается(
Скажите, Сергей Вадимович, если я решусь на пункцию в связи с появлением этой полихроматофилии, я буду делать ее на этой неделе, я так понимаю, мне не просто миелограмма нужна, а иммунофенотипирование и какие-то еще дополнительные исследования пунктата. Какую биопсию нужно сделать, чтобы потом не сомневаться? С т.зрения эритромиелоза простой пункции точно достаточно или все таки трепанобиопсия нужна? Мне именно Ваше мнение нужно знать... Трепанобиопсия больнее намного, да?
# 23:47 23-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, я ошиблась, эритроциты в прошлый раз были, после кровотечения 4,9 при гемоглобине 99 и ретикулоцитах 11, неделю назад, а сейчас 5,6 при гемолобине 103 и рет. 15 , почему они так сильно повышаются? Да еще на фоне этой полихроматофилии?
Простите за кучу вопросов, может быть, тупых, но беспокоящих меня.
Спасибо!