гематолог

21:16 24-01-2012 / Валентина… / Калининград, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.Мне 50 лет,диагноз тромбофилия,гомозигот.-ГП1в,гетерозигот-G20210А,РАI-I,МТРР,МТР,ФакторVII,дефицит протеинаS,синдром гиперагрегабельности тромбоцитов.Осложнение-рецидивирующий тромбоз илеофеморальных вен слева,постромбофлебитическая болезнь.Болею 3 года.В декабре была в Питере в центре Алмазова на обследовании,было всё прекрасно,самочуствие и анализы.23 декабря не расчитала свои силы долго находилась на ногах и как оказалось немного передавила ногу,появились сильные боли,в больницу сразу не обратилась,после праздников пришлось лечь на лечение.Постоянно принимаю Зилт,добавили клексан по 0,2-2 раза и Вессел ДуеФ-капельно,после 5 капельниц,моё самочуствие ухудшилось,появился сильный шум в голове,тяжесть,тахикардия(конкор перестал помогать),на кончиках пальцев появились зудящие затвердения.На этом лечение прекратили.12 января делали УЗГД(приложение датчика в 3х местах)тромбоза не выявили.Вопрос:что могло повлиять на ухудшение состояния?такое интенсивное лечение или что инное?Могла ли произойти реканализация за 3 недели?И как выйти из этого состояния?Принимаю Зилт,конкор.Спасибо.

Ответы

# 00:49 25-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
А уровень тромбоцитов ДО и ПОСЛЕ назначения клексана был каков?
# 15:28 25-01-2012 Валентина…, обратиться
Вдекабре,в Алмазова-327,при поступлении в больницу на тромбоциты не брали,только АЧТВ-40,фибриноген-4,4,МНО-1,15,ПО-1.18.При выписке тромбоцитов-260,АЧТВ-35,фибриноген-5,1,МНО-0,88,ПО-0,90
# 18:08 25-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть такое нечастое осложнение, как гепариновая тромбоцитопения; она может сопровождаться тромбозами. Жаль, что исходный уровень тромбоцитов неизвестен - трудно оценить, насколько большим было снижение. На низкомолекулярных гепаринах это осложнение встречается куда реже, чем на обычном гепарине, но тоже возможно.
# 18:20 25-01-2012 Валентина…, обратиться
Но что мне предпринять?Как помочь себе вэтом состоянии?
# 13:50 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Но сейчас-то все уже прошло? Или я вас неправильно понял?
# 19:22 26-01-2012 Валентина…, обратиться
Стало легче,гул в голове стал меньше,с тахикардией никак не справлюсь,стала пить панангин.Я так поняла что станет легче когда будет выведено всё лекарство,но я Зилт принимаю,он же тоже падавляет тромбоциты.Так всё таки ухудшилось состаяние из-за интенсивного лечения или из-за обострения посттромбофлебитического синдрома произошло какое то изменение в крови?
# 20:51 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гепариновая тромбоцитопения - это только мое предположение, не более того. Просто эти тромбозы на кончиках пальцев трудно объяснить как-то иначе. Если я прав, то это лекарственное осложнение.